Информационный портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационный портал » Форумные ролевые. » "Потерянные книги"


"Потерянные книги"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Данная игра проходит на форуме Narutorpg.mybb.ru, мой персонаж – Кашимото. Вселенная – по мотивам «Наруто».

Ранг: D
Заказчик: Занте Игби
Страна заказчика: Страна Волн

Описание: В свое время, этот известный как, Книжный Червь, Занте Игби, имел огромнейшую библиотеку на два этажа. Страна гордилась этой библиотекой, отвела отдельное здание
под его коллекции, в итоге Занте насобирал столько книг, что при Инвентаризации он вдруг обнаружил, что часть книг так и не вернули в библиотеку, слава богу, остались записи,
Страна Волн, хочет сделать эту библиотеку государственной, но пока не будет налажен полный порядок, они не хотят этого делать. В основном книги были драгоценные, и имели в себе
очень стоящую информацию, о техниках страны волн и не только, так же одна книга была полностью напичкана секретными материалами. Которые, почему-то, именно сейчас понадобились правительству.
Теперь Занте в сложной ситуации, ибо адреса, есть, люди есть, а правительство отказало в помощи в таких мелочах.
Цель: Достать все семь книг, и одну папку со спец. документами. Достать пергаменты с техниками.
Добавочные деньги: Быстрое выполнение, нахождение двух Пергаментов со скрытыми техниками.
Требуются: стандартная команда из генинов и, по желанию, Джойнина.

Сав подошел к столику раздачи миссий. "Хмм, вроде ничего, работенка непыльная, особо напрягаться не придется..."
-Я, пожалуй, возьмусь за это.
Парень огляделся. "Кашимото-сенсея ещё нет... Чтож, подождем."

Кашимото неспешно брел по коридору, поглядывая на снующих туда сюда шиноби и выискивая взглядом знакомую фигуру. Наконец, он увидел у стола с заданиями своего «ученика». Этот парнишка доставал его на протяжении недели, насчет тренировок и новых дзютсу. Естественно, Кашимото было не до занятий, с каким то парнишкой, пусть даже и из своего клана. У него были свои «дела», ибо после выполнения миссий у него оставалось не так много времени на свое хобби. Но этот парень был не промах и наконец, нашел способ достучаться к Кашимото. А именно, подогнал ему ключ от женской раздевалки в Конохской бане. За такой подарок Кашимото согласился тренировать парня в свободное время, и даже ходить с ним на миссии.
- Эй, ты не мог найти что-нибудь получше. – Сказал Кашимото немного сердито, взяв на руки свиток и прочитав содержимое с миссией.
- Сплошная скукота… - Сказал он уже более мягко, с оттенком обреченности. Ведь Генину вряд ли бы была доступна миссия С ранга. А скучные миссии D ранга уже сидели в печени дзенина. Хоть он и был не любителем тяжелых заданий, он уже отошел от выбора банальных и простых миссий, дабы уйти от нормальной работы.

Сав поднялся навстречу новому учителю.
-Простите, сенсей, ничего лучше я не нашел.
Судя по отстраненной мечтательной улыбочке, сенсей уже использовал подарок Сава. Парень содрогнулся, вспоминая, через что ему, скромному и стеснительному, пришлось пройти, чтобы достать этот ключ.
-Предлагаю отправиться вдвоем. Кстати, как там обстановка то, в стране Волн? Последнее что я слышал, было что-то насчет моста... - Сав никогда не интересовался чужими проблемами, если они не касались лично его.

- Что с тобой поделать. – Вздохнул Кашимото, с тенью легкой улыбки на лице. Естественно он собирался сегодня пойти на миссию с этим парнем, пусть даже это была обычная скучная д ранговая. Иначе что бы он тут делал. Вопрос насчет страны волн заставил его нахмуриться и посерьезнеть, задумавшись. Минуты на две. Затем, подняв вверх брови, он ответил Саву, с тенью удивленного и своего фирменного пофигистичного взгляда.
- А черт его знает. В инструктаже расскажут. – Затем он повернулся к заведующему списками с миссиями и обратился к нему.
- Мы возьмем эту миссию. – Сказал он, показывая свиток с заданием. Хоть тут и всех знали в лицо, он продиктовал их имена для записи.
- Нара Кашимото и Нара Савараби.

Принято. *Отрапортовал чунин-принимающий, вписывая фамилии и имена участников в совой маленький блокнот в тёмного оттенка. Смерив будующих детективов взглядом, он дал им дальнейшие инсрукции*
-Теперь вас стоит навестить Занте Игби, он выдаст вам имена, явки, пароли - по ним вам и предстоит работать. Желаю успехов, и возвращайтесь скорей, у нас ещё много работы для удачливых шиноби.

-Отлично. Ну что, сенсей, идемте? Интересно, сколько туда добираться... - Сав очень рассчитывал на то что добираться они будут долго, чтобы иметь возможность научиться чему-нибудь у напарника. Попутно генин начал обдумывать вопросы, которые надо будет задать Игби.
Это было первое путешествие Савараби за пределы родного селения, и парень сгорал от любопытства, хотя, конечно, виду на подавал.

При упоминании слова «Сенсей» Кашимото слегка поморщился, предполагая, что этот парень уже наметил для себя планы на эту миссию и будет ему всячески докучать.
Кивнув принимающему, Кашимото пошел к выходу из здания, вместе со своим напарником.
Выйдя на улицу и покинув атмосферу официальности и напряженности, всегда прослеживающейся в административных зданиях, Нара потер переносицу, уже успевшую устать от очков. Затем он обратился к Савараби, остановившись около рядом стоящего столба и опершись на него спиной.
- Идти до страны Волн пару дней. Если не слишком спешить и не попадать в неприятности. Деньги на еду у меня есть, но шиковать не придется. – Затем он поглядел более серьезно.
- Экипировка у тебя с собой. Как и у меня. Если ты готов, можем отправляться прямо сейчас.
Это был далеко не первый раз, когда Кашимото приходилось отвечать за жизнь и безопасность людей. Поэтому он подходил к таким вещам серьезно, заставляя отбрасывать свою обычную лень и легкомыслие.

"Хмм, идти прямо сейчас? А почему бы и нет? Отца я предупредил, что иду на миссию, всё необходимое вроде взял..." - подумал Сав. Дни предвиделись теплые, ночевка в лесу шиноби не пугала, да и постоялые дворы на дороге должны быть. Сав решил умолчать, что отец выделил ему некоторое количество денег на карманные расходы, вслух же он произнес:
-Я готов идти, сенсей. - Парня начинала забавлять реакция Кашимото на "сенсея".

- Отлично. Тогда идем. – Кашимото слегка вздохнул, окинув взглядом родной пейзаж деревни. Затем он перевел взгляд на парня, слегка усмехнувшись и улыбнувшись краешками рта.
Оба шиноби шли в сторону выхода из Конохи. Путь был не близкий, но спешить, они видимо не собирались. Шаги были размеренные, не слишком быстрые и не слишком медленные. Хоть они шли на задание, видимо оба наслаждались летними деньками и хорошей погодой. Легкий теплый ветерок и лучи солнца. И свобода. Кашимото всегда любил задания, где не было нужно ни от кого зависеть, и где он был предоставлен сам себе. Хоть и в рамках работы, но это было приятно.
- Хмм.. Интересно, какие у них в стране волн девушки… – Бормотал себе под нос Кашимото, задумавшись об этом вопросе, когда парни пересекли ворота деревни и взошли на дорогу, ведущую в сторону страны Волн. Краем глаза, из-под очков, он наблюдал за обстановкой вокруг, все же он был не один, и в случае чего, реагировать нужно было оперативно.

Сав крепился. Сав держался как только мог. Сав мысленно затыкал себе рот. Сав старался думать о чем нибудь другом. Сав не выдержал через час после выхода из деревни.
-Кашимото-сенсей!! А когда вы начнете меня учить??? А чему??? А много вы техник знаете??? А они сложные??? А я быстро смогу научиться???... - Минут через пять парень сообразил, что его занесло, и озадаченно умолк. Но зато как полегчало на душе!

Кашимото предполагал, что скоро этот вопрос нагрянет. Да и по поведению парня этого можно было ожидать. Отверчиваться было бесполезно, да и парнишка был не промах, умел настоять на своем.
Вздохнув, он поднял руку, призывая парня к спокойствию. Солнце уже давно занимало место на небе, а не перестающие идти шиноби, прошли не мало пути по дороге за это время, в сторону страны волн. Пейзаж менялся буквально на глазах, что только подтверждало этот факт. Что ж, стоило передохнуть, а за это время Кашимото мог занять парня, что бы тот не приставал к нему, по крайней мере, первое время.
Оглядев местность, дзенин приметил неплохую полянку, неподалеку от дороги. Расположенное в невысокой траве, огороженное от дороги сетью длинных деревьев, это было неплохое место для отдыха.
- Икузо. – Поманил за собой парня Кашимото, свернув с дороги в сторону поляны.
- Я покажу тебе пару приемов. Но потом нужно будет идти быстрее. – Сказал он, посмотрев на Савараби.

0

2

Сав мысленно возликовал. Начиналось то, ради чего он собственно и выбрал миссию полегче - обучение новым приемам! Людей, хоть немного знавших клан Нара и Савараби, удивляло стремление парня к изучению дисциплин ниндзя, его трудолюбие и упорство в этом. Пожалуй единственным, кто не удивлялся, был его отец. Сам Сав думал, что эта черта скорее всего досталась ему от матери. Но и от отца, чистокровного Нара,  он тоже немало унаследовал. Недавняя вспышка неуемной активности, вылившаяся в лавину вопросов, помогла Саву разрядиться и снова взять себя в тиски самоконтроля. Поэтому он и бровью не повел в ответ на слова Кашимото о новых приемах, а лишь молча кивнул и последовал за дзенином на поляну.

Устроившись под деревом, в тени, Кашимото облокотился на ствол спиной и задумался. Парень был далеко не дураком, в этом Кашимото уже успел убедиться. Что ж, стоило проверить его навыки в ниндзюцу, прежде чем начать что-то показывать. Это напрягало, но Кашимото сам ввязался в это дело, не удержавшись и согласившись помогать парню. От своих слов, как и решений, он не отказывался, так что, как бы это напряжено не было, Нара заставлял себя вновь и вновь следовать своим принципам.
- Для начала я должен посмотреть, как ты умеешь обращаться с ниндзюцу. – Проговорил Кашимото, обращаясь к парню и смотря на него через очки.
- И уже затем решу, что и как тебе следует учить. – Его тон был серьезным, но не слишком строгим.

-Эээ... - Сав был немного сбит с толку. Его смущал один момент.
-С чего начинать, сенсей, с простейших базовых, или сразу переходить к теневым? И на ком показывать теневые, на Вас, сенсей?!
Насколько знал Сав, техники теневого копирования и удушения работали только на живых обьектах, тени неодушевленных предметов использовались лишь для увеличения радиуса действия собственной. Ну допустим, Каге Мане на сенсея применить можно, но как быть с Каге Кубишибари? Впрочем, Сав вспомнил об одном способе.
-Или вы создадите теневого клона, который послужит мне целью?

- В точку. – Привстал Кашимото, сложив печати. Раздался небольшой хлопок, сопровождающийся небольшими клубами пара, и рядом с Кашимото возникло еще трое таких же, как и он.
Парень подметил правильно. Что еще раз доказывало Кашимото башковитость Савараби. Однако, так ли было со всем остальным? Иметь смекалку и упорство еще не достаточно, что бы правильно обращаться с техниками. Хотя, что-то подсказывало, что основы этот парень знает неплохо.
- Базовые дзюцу может применять почти любой Генин. Мне нужно узнать, как ты обращаешься с более сложными техниками. – Кашимото протер глаза под очками и снова взглянул на парня.
- Попробуй удержать сразу всех троих. Столь долго, сколько только сможешь. – Кашимото снова облокотился на дерево спиной, теперь уже стоя. Три же его клона подошли к парню.
По итогам этого «теста» он мог понять, как у парня обстояли дела с теневыми техниками и ниндзюцу вообще. Когда-то Кашимото сам прошел тернистый путь тренировок новичка, и мог прочесть в чужих движениях нужную информацию. Не только о возможностях юных шиноби, но и том, что именно им стоит тренировать и какой подход для этого лучше использовать.

"Хм, просто удержать?" - Каге Мане было самым первым теневым дзюцу, которое Сав выучил ещё будучи на первом году обучения в академии. С тех пор он во время каждодневных тренировок улучшил контроль за чакрой и добился интересного эффекта в манипулировании формой тени - если сконцентрироваться сильнее, то можно было сделать устремившуюся к противнику тень толщиной с ширину лезвия куная, что по идее должно было снизить заметность техники. Но поскольку тут надо было удержать неподвижную цель, то Сав решил не перенапрягаться.
-Kage Mane no Jutsu! - к клонам Кашимото устремились три отрезка тени. "Просто удержать, хех?" - Сав ухмыльнулся краешком рта.

Клоны, однако, имели собственное мнение на этот счет, и спокойно стоять не желали. То один, то другой, а то и все трое начинали производить попытки вырваться. Саву редко приходилось держать под контролем сразу три цели, что сказывалось на его концентрации не лучшим образом. По прошествии нескольких минут на лбу генина выступили капельки пота, дыхание участилось. Сав тем не менее и глазом не моргнул, а наоборот, слегка усложнил себе задание - медленно вытянул правую руку в сторону и помахал ею, усмехнулся, глядя на три зеркальных отражения своих движений. Вытерпев ещё какоето время, парень снял дзюцу, с шумом выдохнул и закрыл глаза на пару мнгновений. Вытер со лба пот, усмирил дрожь в коленях и выжидательно глянул на Кашимото. Сав понятия не имел сколько времени прошло, и мог лишь надеятся, что выдержал этот тест.

Кашимото анализировал парня. Не только детали движений, мимику лица, свидетельствующую о состоянии. Но и его способы удержания техники, ведь контролировать чакру просто так, дело не простое.
Дополнительная нагрузка теневыми клонами играла свою роль, отлично помогая выявить его способности и их проанализировать. Что ж, для генина, его результаты были совсем не плохими.
Когда парень прекратил свою технику, клоны так же хлопнулись клочками пара. Кашимото встал, подходя к парню и садясь рядом с ним на корточки.
- Передохни, а пока я расскажу тебе одну штуку.
Подождав, пока парень усядется и немного переведет дух, Кашимото продолжил.
- Ты неплохо управляешь чакрой. И основу управления печатями и чакрой, судя по всему тоже. Я бы даже сказал, очень неплохо для Генина. – Кашимото не хвалил парня, он констатировал факты, и его голос, как и лицо, явно об этом свидетельствовали.
- Но и слабости в ниндзюцу у тебя есть. Догадываешься, какие? – Кашимото хитро улыбнулся, немного потягиваясь и закладывая руки за голову, облокачиваясь на рядом стоящий камень спиной.

Сав задумался. По крайней мере одну свою слабость он знал точно.
-Мне было трудно держать три цели. Когда я тренировал Каге Мане с отцом, он создавал одного, максимум двух клонов. А тут сразу три. Плюс, хотя я и не знаю, сколько времени прошло - мне кажется, я быстро выдохся. А ведь в бою мне возможно придется держать больше трех противников. - Сав никогда не искал оправданий. Лучше недооценить себя, чем переоценить.

- Хмм… – Кашимото улыбнулся. Этот парень начинал нравиться ему все больше. Кашимото не любил дураков и хоть это «учение» было навязано и хлопотно, парень не вызывал раздражения, а такая не детская смекалка, проявленная не только в тренировках, но и в обычных повседневных ситуациях, вызывала уважение.
- Ты прав. Умения правильно оценивать действия врага, контролировать чакру и уметь с ней обращаться не достаточно. – Кашимото старался избегать тонов поучения или лекции, стараясь вести свой рассказ как можно более непринужденно и доступно. Он сам жутко не любил лекции своих учителей, особенно в академии. И не хотел быть таким же.
- Ты хорошо знаешь основы. Но хорошие техники требуют много чакры, не только концентрации. Ты уже сам в этом убедился. В бою ты выдохнешься, используя техники, гораздо быстрее, чем просто сражаясь. Выдохшийся ниндзя – мертвый ниндзя. – Улыбнулся Нара, продолжая свой рассказ.
- А без техник ниндзя не может выполнить поставленную задачу. Тем более, если ты собрался учить мои техники, которые не только сложнее, но и требуют гораздо больше чакры. На этом уровне, даже если ты их выучишь, ты выдохнешься еще быстрее. А значит, твои шансы на победу уменьшатся.
Кашимото выжидательно посмотрел на парня, следя за его реакцией. Ему было интересен ответ Савараби, как и его реакция в общем.

0

3

Сав припомнил одну из лекций в академии, которую вел Эбису-сенсей. На этой лекции он рассказал ученикам о природе возникновения чакры. "Каждый из вас, - говорил Эбису, обладает определенным запасом выносливости, который можно потратить двояко. Либо выполняя приемы тайдзюцу, либо - складывая ими и вырабатывая чакру." Сав понял так, что максимальный запас чакры напрямую связан с физической выносливостью.
-То есть, если я правильно понял вас, сенсей, прежде чем учить новые техники, мне нужно повысить физическую выносливость, что приведет к увеличению запаса чакры.

- Ну, можно сказать и так. – Кашимото смотрел на парня, ожидая такого ответа.
- Физическая выносливость помогает не только дольше бегать, меньше выдыхаться при тайдзюцу и ниндзюцу. Но и развивает тело. Знаешь, девушкам нравятся хорошо сложенные мужчины… – Кашимото на мгновение задумался, но потом понял, что его занесло куда-то, не туда и перевел тему в нужное русло, немного прокашлявшись.
- Но. Я могу рассказать тебе один прием. Он отличается тем, что им можно тренировать выносливость, не бегая кругами и не тягая на себе утяжелители. Мы ведь с тобой не любители физкультуры? – Подмигнул он Савараби, явно глотающему каждое слово.
- Этот прием я придумал, когда был примерно чуть старше тебя. Он изматывает так же сильно, как и физические тренировки. И дает не меньший эффект. Но зато не нужно заниматься физически и тратить на это лишнее время.
Хмм.. Если он освоит этот прием, это сможет занимать его на очень долгое время. Так что это будет полезно обоим.
- Но, ты мне должен пообещать две вещи, прежде чем я научу тебя этому приему. – Продолжил Кашимото, после небольшой паузы.
- Ты не должен его никому рассказывать. Этот метод я придумал сам и не хочу, что бы кто-то пользовался им без моего разрешения. И второе, ты должен реально хотеть им пользоваться. Без должного желания ты не сможешь тренироваться этим методом. – По очереди загибал пальцы на руке Нара, отсчитывая пункты Савараби.
- Он отличается от обычных физических тренировок тем, что для него нужно не малое упорство и сила воли. Без этого он будет бесполезен. – Кашимото выжидательно посмотрел на парня, ожидая ответа. Альтернатив у него было немного. Либо заниматься физкультурой и развивать тело физически, либо тренировать его ментально, что требовало гораздо больших усилий силы воли, но меньше напрягало.

Сав улыбнулся.
-Интересно. Не надо заниматься физически, но эффект тот же. Мне подходит, я никогда не стремился к труду, не связанному с изучением техник. С первым пунктом проблем не будет - вы ведь мне не только сенсей, но и родственник. А что касается второго - вы уже поняли по той куче вопросов, ЧТО меня интересует больше всего в жизни. Ну а уж трудиться умственно - если я вас правильно понял, конечно - я привык с малых лет. - Сказав так, Сав вспомнил, как выматывался на первых тренировках с отцом, а ведь там тоже не надо было бегать, прыгать и т. д.
-Рассказывайте, сенсей.

- Ну. Тогда потом не ной и не бери свои слова обратно. – Усмехнулся Кашимото, улыбнувшись парню. Он сел в позу лотоса на траве, немного прикрыв глаза, вычерчивая в памяти нужную информацию. Затем, он посмотрел на парня, начав объяснять нужное.
- Чем меньше постороннего и мешающего, тем лучше. В идеале твой разум должен быть чист и посторонние отвлекающие вещи только мешают. Для этой тренировки из печатей нужна всего одна, печать концентрации. – Показал на себе Кашимото, сложив печать.
- Лично я добивался этого, сначала думая о чем-нибудь приятном, сначала расслабляясь, затем постепенно концентрируясь и выкидывая из головы все лишние мысли. Как будто перед состоянием сна. Но спать нам конечно не нужно. – Улыбнулся он, продолжив.
- Когда ты очистишь разум, ты должен представить квадратную рамку в полной темноте. Такой густой, как только можно. Рамку ты должен отчетливо видеть и ощущать. – Теплый ветерок обдувал волосы Кашимото, неспешно рассказывающего свои тайны. Рядом не ощущалось присутствия людей, что было как ни как кстати. Время еще было, так что они не выбивались из графика. Нара решил воспринимать занятия с парнем как некий вид досуга, дабы избавиться от лишней напряженности. Природа и не напряженная обстановка, хорошая погода, все это подходило, как ни как лучше для того, что бы расслабиться.
- Затем, представь в середине этой рамки шар. Ты должен так же отчетливо все ощущать и представлять, чувствовать это как настоящее. Сконцентрируйся на них. Когда сможешь это сделать, постарайся немного качать шар как маятник, в разные стороны. А коробку параллельно с ним, в другие. Когда у тебя получиться сохранять образ нерушимым и отчетливо на этом концентрироваться, постарайся пропустить свою чакру в эту рамку. Не останавливая движения, картинку, как и образы, четкими, и так же сконцентрировавшись.
Кашимото усмехнулся, протерев глаза и посмотрев на парня с задорной улыбкой.
- Звучит легко, не правда ли? Но если сможешь с первого раза продержаться с «включенной» чакрой больше десяти секунд, черт побери, я назову тебя гением. – Засмеялся Кашимото, смотря на парня, добавив в конце фразу.
- Я смог удерживать ее минуту лишь после двух месяцев каждодневных тренировок.

-Ого... - Почесал в затылке Сав. Звучало это и впрямь просто, если б не последняя фраза. Просто сконцентрироваться было не проблемой, опять же вспоминались первые тренировки с отцом. Сав подождал немного, чтоб восстановиться после попытки удержать клонов Кашимото, и принялся за дело. Сначала концентрации слегка мешала мысль о следящем за ним с усмешкой сенсеем, но постепено и она отступила. Звуки вокруг умерли, чувства отошли на второй план. Постепенно Сав перестал ощущать себя. И тогда он усилием воли представил себе рамку и шар. Они были единственным, что сейчас существовало. Когда Сав почти физически стал ощущать шар и рамку, то начал медленно раскачивать их, как говорил Кашимото. Когда эти образы стали послушно подчиняться его воле, генин пропустил через них свою чакру. Сразу стало сложнее. Гораздо сложнее. Так туго Саву ещё не приходилось никогда. Но он продолжал пропускать чакру в рамку, стиснув зубы. Со стороны это выглядело так: вокруг парня появилось голубоватое сияние исходящей чакры, резко увеличило яркость, парень заскрипел зубами так, что, казалось, перепугал всю живность в округе, и сияние пропало. Всё рухнуло в мнгновение ока. Сав осознал, что сидит, безвольно уронив руки и тяжело дыша. Сердце колотилось, как сумасшедшее, около самого горла. Парень был мокрым, как после купания. Во всем теле чувствовалась слабость. Сав отдышался и перевел взгляд на Кашимото.
-Сколько я выдержал, сенсей?

Кашимото наблюдал за попытками парня. Что ж, для первого раза у него получалось очень даже не плохо. Главное было не перенапрячься, ибо им еще нужно было идти в пути.
- Шесть секунд. Для первого раза это неплохой результат. – Кашимото улыбнулся, встав и размяв затекшее тело.
- Попробуй еще пару раз, что бы запомнить. И у нас будет еще пару часов отдыха. – Он посмотрел на парня, говоря серьезным голосом.
- В путь нужно выдвигаться отдохнувшими. К тому же, идти нам нужно будет быстрее.
Затем он отошел к облюбованному ранее дереву, устроившись в тени и крикнув парню.
- Только не перенапрягись. У нас ровно два часа на отдых. Я тоже вздремну.  – Сказав это, он облокатился на ствол и прикрыл глаза, предавшись дреме и отдыху.

Сав решил попытаться ещё пару раз, а потом уже отдыхать. Он поставил себе первую цель - выдержать упражнение минуту, и достичь этого раньше сенсея. "Буду практиковаться каждую свободную минуту" - подумал генин. Затратив на обе попытки где-то около получаса и, понятное дело, не улучшив результата, Сав на негнущихся ногах обошел полянку, сделал из проволоки нечто вроде сигнального круга, который должен был разбудить его в случае, если кто-нибудь его заденет. Укоризненно покосился на Кашимото, который завалился дрыхнуть, не озаботившись элементарной безопасностью, рухнул под дерево с другой стороны и мнгновенно уснул.

Отдых продлился совсем не так долго, как бы хотелось. Хоть Кашимото по сравнению с парнем не устал вовсе, он был бы не прочь вздремнуть часок другой. Но, обстоятельства к тому не располагали.
- Эй. Вставай. – Обратился он к сопящему парню, будя его и потягиваясь самому.
- Советую сразу настроиться на быстрый темп. – Улыбнувшись, сказал он потирающему глаза Савараби, разминая мышцы на руках и ногах. Затем Кашимото посмотрел на небо. Солнце еще было высоко и времени для пути у них было предостаточно.
Оглядев окрестности на предмет опасности и не найдя ничего, Кашимото, улыбнувшись, дал команду.
- Таак. Отлично. Выдвигаемся!  – Он планировал преодолеть отрезок пути бегом, дабы не отставать от графика из-за внезапной остановки. Но сначала конечно стоило дать парню разогреться. Он был не быстрым сам по себе, а из-за внезапных нагрузок и усталости мог дать слабину. Кашимото не хотел, что бы парень был измотанным, это были не только человеческие чувства, но и рациональность. В случае чего, это бы крайне негативно сказалось. Поэтому для начала он планировал не слишком высокую скорость, дабы дать парню прийти в норму и разогреться, и лишь затем перейти в быстрый бег уровня синоби.

0

4

*Дорога оказалась не столь опасной, сколь длинной. Полных два дня ушло лишь, что бы добраться до переправы, где за скромную цену шиноби Листа перевезли на остров, где находиться Страна Волн и высадили в местном порту.
Это был воскресный день, светило солнце как бездельник, и все люди кто с друзьями, кто с семьёй...
Карты страны у джойнина с генином не было, впрочем, как и адреса. Лишь имя "Занте Игби" было их первой зацепкой в этой истории. Вокруг кипела оживлённая портовая жизнь и на приезжих никто не обратил особого внимания, правда люди были не слишком улыбчивыми и похоже им вообще не было дела ни до кого, кроме самих себя.*

Сав с любопытством озирался по сторонам. Всё-таки впервые за пределами родной страны, да и в таком порту ни разу ещё не был. Другие люди, другой стиль архитектуры, даже воздух другой, свежий, прохладный. Пока они переправлялись, Сав с удовольствием дышал полной грудью, в порту же все запахи перебивал один - стойкий и неистребимый запах рыбы. Кошек под ногами вертелось немеряно, и все усиленно делали вид, что рыба их ну ни капельки не интересует. Наглядевшись по сторонам, Сав вспомнил, зачем они прибыли на остров, и повернулся к Кашимото.
-В свитке с вводной по миссии упоминалось двухэтажное здание библиотеки, выделенное этому Занте Игби государством. Такая библиотека находится скорее всего где-то в центре, так что предлагаю двигаться в этом направлении. Да и запах рыбы уже надоел, так что пойдемте скорее, сенсей...

Кашимото изучал взглядом местность, немного потягиваясь и разминая затекшие после дороги мышцы. Их путь был, наконец окончен, и можно было слегка расслабиться, погрузившись в атмосферу города. Город кстати не вызывал дурных впечатлений у дзенина, что было только на руку.
- Угу. Я и сам хотел это предложить. – Ответил он Савараби, услышав его идею. Кашимото и сам подумывал об этом варианте, но, не было ничего особенно удивительного, что это тоже пришло в голову парню.
- Мы, конечно, не можем быть уверены, что она точно есть в центре. Но стоит начать поиски с этого направления. – Говорил он, уже идя по дороге в сторону центра города. Это направление было не трудно угадать, ибо именно там он начинался расширяться и наполняться различными зданиями и кучками снующего народа.
Но, даже не смотря на внешнюю миролюбивость, стоило держать ухо востро. Этот странный профессиональный рефлекс выработался у Кашимото давно, он даже пробивался сквозь прирожденную тягу к лени и расслабленности.
- Если не найдем этого Игби до сегодняшнего вечера, придется искать ночлег. – Посмотрел на парня Кашимото, спустя несколько минут ходьбы по улицам и выискивания взглядами здание, похожее на библиотеку.

-Тогда уж давайте заодно и гостиницу искать по пути... - Сав не мог отделаться от странного ощущения, что-то было не так. Чем-то обстановка в городе отличалась от конохских улиц. Вроде бы на первый взгляд всё было так же, но в то же время чего-то не хватало. Генин успокоился, сконцентрировался и стал разбирать ощущения "на части". Дома... Дома, конечно отличались от конохских, но не настолько, чтоб вызвать подобные ощущения. Улицы... Запахи... Люди... Люди? Люди! Сав наконец то-понял, в чем дело - на улицах было непривычно мало шиноби, точнее говоря, парень не видел ни одного, кроме их с Кашимото. "Да-да, что-то нам об этом говорили в академии... Точно! Страна Волн слишком маленькая и бедная, чтобы позволить себе иметь свое Скрытое Селение. Яре, яре... Мог бы и раньше додуматься - не зря же Игби обратился за помощью в Коноху..." - Сав почувствовал легкую досаду на себя. Тем не менее, источник странных ощущений был выяснен, и генин окончательно успокоился. Тут дал о себе знать голод. Сав заметил на другой стороне небольшой магазинчик, торговавший небольшими закусками, купил с отцовских денег два жареных кальмара на палочках. Подивился непомерно высоким ценам, вернулся к Кашимото, молча протянул ему одного, а сам принялся за второго, поглядывая по сторонам в поисках библиотеки или хотя бы гостиницы. Судя по всему, работать тут придется не один день, так что лучше было заранее остановиться где-нибудь, так как Игби им в этом вряд ли поможет.

Дома действительно выдавались на редкость однообразные - в основном двухэтажные, реже в три или один этаж. Людей было так же много и все куда-то торопились, каждый двигался по своим делам и не смотрел на остальных, отчего создавалось впечатление человеческого муравейника, как впрочем, в любом центре города, куда наконец добрались шиноби. Порт находился позади них, на юге, а здесь им виделись множественные вывески магазинов (две трети из которых были с табличкой "закрыто"), лавки тканей, одежды, игорный дом, всего две вывески гостиниц, выделяющийся дом Управляющего Городом (Так гласила табличка) и, небольшой домик какого-то чайного клуба и палатка с лотерейными билетами. Никакой библиотеки им увидеть с главной площади не удалось.*

Выкинув в ближайшую урну палочку от кальмара, Сав осмотрелся. "Библиотеки не наблюдается. Хм. Можно спросить либо в гостинице, либо у управляющего." Генин перевел взгляд на дзенина.
-Сенсей, перестаньте пялиться на девчонок. Сенсей? СЕНСЕЕЕЙ! Я говорю, предлагаю разделиться. Дело к вечеру, ночевать всё равно надо, так что я пойду сниму номер в гостинице, и разузнаю насчет обстановки в городе, а вы сходили бы пока к управляющему, спросили насчет библиотеки. Да, дайте мне денег, а то, судя по ценам на кальмары, моих не хватит на номер...

Кашимото лишь хмыкнул, выслушивая предложение Савараби. Снимать гостиницу заранее, не зная, поможет ли им с этим Занте или нет… Было весьма необдуманно. Учитывая, тем более, нынешние цены на жилье, даже в самых дешевых апартаментах. Хотя, это давало уверенность в их ночлеге, несмотря ни на что. Поэтому мысли мужчины были двоякими на этот счет.
Однообразные улочки и дома тянулись, казалось, бесконечно. Едкие запахи рынка, отсутствие возможности прогуляться по местным кабакам, в поисках девочек и не предвещающиеся следы библиотеки… Лишь хорошая погода спасала оттого, чтобы окончательно впасть в уныние.
Внезапно, парнишка, шедший рядом, куда-то резко соскочил куда-то в сторону. Кашимото поймал его взглядом, увидев, что тот покупает фаст фуд у торговца. Причем, на двоих.
Кашимото отметил не только его любезность, когда парень протянул ему палочку с кальмаром, но и то, что деньги у него водились.
Еда, как ни странно, подняла дзенину настроение, и он с упоением наслаждался свободной минуткой, поглощая вкусность и вылепляя из прохожих хорошеньких девушек, наслаждаясь картиной.
Не успел Кашимото всерьез насладиться всеми прелестями местной фауны, как нетерпеливый мальчишка его прервал.
- Да-да. – Вздохнул он, доставая из-за пазухи две купюры, и протягивая их парню. Все же, он решил согласиться с идеей, найти ночлег заранее.
- Не шикуй, найди что подешевле. Дам совет, если находить небольшие гостиницы у порта, там можно еще и неплохо поторговаться. А если намекнуть, что у них будут ночевать двое опытных шиноби и представить это как пассивную охрану. Высокого уровня. Цену можно сбить еще больше. Хотя, думаю с твоей соображалкой и языком, проблем у тебя не будет. – Хитро подмигнул Кашимото парню, как бы оправдывая небольшое количество выделенных денег.
- Ну. А я пока пойду, порыщу по нашей теме. Встречаемся тут, как только начнет заходить солнце. – Сказал он, с довольно приподнятым настроением в голосе.
И, не давая парню возмутится, Кашимото направился в сторону дома Управляющего. Эту табличку он приметил почти сразу, как и мысль, разузнать о библиотеке у него.
Подойдя к двери, Кашимото слегка прокашлялся и постучал в дверь, затем слегка приоткрыв ее.

Сав дождался, пока Кашимото отойдет подальше, проворчал ему вслед свое мнение насчет количества выданных денег, и пошел в район порта. Чтобы не выделяться на фоне местных, шиноби спрятал руку в перчатке с конохским щитком в карман, ссутулился, ускорил шаг и напустил на себя озабоченный вид. Придя в порт, он начал рыскать в поисках гостиницы. Пошатался минут двадцать, нашел наконец ту, в которой, возможно и не было клопов и зашел внутрь. Прикрыв за собой дверь, Сав огляделся в поисках "представителя местной администрации".

Кашимото
За дверью дома начинался коридор, идущий буквой "Т", вдоль стен находилось несколько дверей с медными, но хорошо начищенными табличками, ознаменовывавшими различные департаменты, в частности "Внешних Связей", "Жилищно-Коммунальный", "Культуры", "Агропромышленный", "Отделение Внутренних Дел" и другие. В частности, прямо по коридору была дверь, с табличкой "Управляющий" - на стук никто не откликнулся.

Sawarabi
-Малыш, ты наверно заблудился? *Сказал высокий, широкоплечий мужчина в серых рубашке с короткими рукавами и х/б штанах. Он закидывал на плечё когда-то белое полотенце и с интересом рассматривал рослого, хотя и молодого паренька* -Площадь и игрушки там *Указал он рукой в сторону откуда пришёл Савараби* -Здесь люди работу делают...

Сав с минуту посверлил  мужчину самым тяжелым и хмурым взглядом, на который был способен. Затем неторопливо вытащил из кармана левую руку в перчатке со щитком и демонстративно потер ею подбородок.
-Домо аригато за безусловно ценную информацию, - тягуче сказал он, - Но я зашел сюда не совсем по этой причине. Видите ли, я искал гостиницу. Если я её нашел, то хотел бы осведомиться о ценах, мы с напарником ищем пристанище на ночь. Если же нет, то вы, как я вижу, человек безусловно осведомленный, и могли бы помочь мне в этом деле...
Сав ронял слова как тяжелые капли, во время своей речи не сводя с незнакомца тяжелого взгляда и стараясь даже не моргать. Он сам не мог понять, что его заставило так вести себя с этим человеком - то ли фамильярный тон последнего, то ли гордость шиноби, задетого словом "малыш", то ли его дурацкая серая рубашка...

0

5

Кашимото прикрыл за собой дверь, пройдя в холл и окунувшись в тишину административного здания. Это было типичное представительство власти и управления, царящая здесь атмосфера напряженности и официальности, пропитавшаяся в воздухе и заметная даже в обычном интерьере, лишь доказывало это.
Решив, что сперва, лучше всего будет обратиться именно к главному, Кашимото прошел до двери с табличкой "Управляющий". Осторожно постучав, он слегка приоткрыл дверь, заглядывая внутрь.
В таких местах, как и с чиновниками, стоило придерживаться их игры, дабы добиться желаемого. А именно, довольно официальное поведение вкупе с вежливостью и настойчивостью. Тут так же нужно было иметь чувство такта, ибо подход к каждому из числа официальных  представителей был разный. Кто-то не переваривал официоз, а кто-то наоборот держал себя в строгих рамках. Не говоря уже про личные качества и характер, от которого тоже многое зависело. Эту линию дзенин понял еще давно, пройдя через множество бесед с бюрократами, даже из числа ниндзя.

Кашимото
За относительно широким, но не особо богатым на вид столом сидел средней комплекции человек, лысоватый, в очках и костюме. Он увлёчённо изучал какие то бумаги, стопки из которых занимали 80% стола, и лишь секундным взглядом окинув вошедшего, поманил его рукой и продолжил рассматривать бумаги, давай гостю время изложить своё дело.

Sawarabi
-О, гостиницу искали? *Оживился тот, и даже как то внутренне подсобрался* -Да, это прямо здесь, на верхних этажах комнаты, сможете выбрать любую. Возьму с вас с напарником недорого, за день 250 рио (2/3 из того, что имел Савараби), просто потому что ты мне понравился. Устроит? *Заискивающе улыбался он и протянул руку за деньгами*

Сав некоторое время хмуро смотрел прямо в глаза собеседнику. Затем неторопливо огляделся, демонстративно задерживая взгляд на мелких деталях, вроде пробежавшего у стены таракана, пятен протекания на потолке, потрескавшейся штукатурки и т. п. Потом генин снова посмотрел на мужчину, но уже другим взглядом - так обычно смотрят на сморозившего глупость ребенка.
- Любезнейший, не знаю вашего имени, вам не кажется что это перебор? Конечно, понимаю, бедная страна, недавний кризис и всё такое прочее - но 250 рио вот за ЭТО? Вам ещё повезло, что сюда зашел я, а не мой напарник - он "слегка несдержан" и мог бы в гневе разнести это здание... А ведь может и наоборот получиться. Не знаю, заметили вы или нет, но вот это - знак шиноби селения Листа. Подумайте, сколько плюсов вам может это дать: во-первых - поднимется престиж вашей гостиницы. Шиноби в вашей стране - редкие гости, насколько я могу судить. Во-вторых, факт присутствия нас здесь может отвадить каких-нибудь разбойников от мысли пощупать ваш бизнес за подбрюшье - мало ли, кто по порту шастает. И в-третьих. У нас в Конохе сейчас приток заказов из вашей страны, и от того, будете ли вы разумны в назначении цен на номера и в предоставлении услуг, зависит, порекомендуем ли мы тем, кто направится сюда, в качестве лучшего места для остановки вашу гостиницу, или же гостиницу вашего конкурента - тут их вроде достаточно, и кто нибудь из них вполне может соблазниться этим посулом...
К концу речи Сав почувствовал, что выдыхается - ему никогда не приходилось столько говорить. Но он постарался не подать виду. Последние слова шиноби постарался произнести более теплым и дружественным тоном, и теперь смотрел на собеседника доброжелательно-ожидающим взглядом.

*Почесав подобородок, человек прикинул что-то в уме, а затем кивнул*
-Ладно, 200 - и договорились, по рукам? *Застыл он в том же жесте*

Пройдя в кабинет и закрыв за собой дверь, Кашимото слегка прокашлялся и обратился к чиновнику.
- Прошу прощения за отрывание от дел. – Довольно серьезным тоном начал он.
- Меня зовут Нара Кашимото. Я - дзенин скрытой деревни Листа, и нахожусь здесь с напарником по заданию, а именно, с расследованием пропажи материалов из библиотеки Занте Игби.
Выждав небольшую паузу, когда чиновник обратит на него свой взор, Нара продолжил.
- Я надеюсь на вашу помощь и понимание.

Сав резко заскучал. Он вообще не очень то любил общаться, тем более с незнакомыми людьми, тем более торговаться. "Эх, сюда бы Афаню, у него язык лучше подвешен..." - вяло проползла в голове мысль. Шиноби посмотрел на серую рубашку скучающим взором.
- 200 рио это будет стоить после капремонта... Мда... Я смотрю, вы не очень то заинтересованы в установлении долгих взаимовыгодных отношений со скоро прибывающими сюда шиноби Конохи. По моим оценкам, здешние номера стоят не больше 150 рио.
Сав сменил тон на проникновенный.
- Понимаете, мне в общем-то всё равно, где останавливаться. Если не выгорит дело здесь, то я просто пойду в следующую гостиницу, и повторю всё это там. Хоть один да назначит нормальную цену.
Генин начал поглядывать в сторону выхода.

Кашимото
-Что? Вы пришли искать книжки?
*Слегка удивился он, осматривая Кашимото, впрочем, без особого интереса. Не утруждая себя особо размышлениями и воспоминаниями, он, посчитав, что оказанного внимания гостю достаточно, перевёл взгляд на бумаги. Складывалось ощущение, что слова эти он говорит уже не первый раз за день, отчего они звучали механическими и не живыми.* -К сожалению, положение в стране сейчас тяжёлое, всем трудно и я не могу отправить с вами помощников, ровно как и помочь материально. Возможно, сам библиотекарь сможет помочь, его дом на востоке города, пара кварталов отсюда... Прошу меня извинить, я очень занят.

Sawarabi
-Вот же мелкий торгаш. *Уже без всякого удовольствия сказал собеседник. Он покачал головой вправо-влево и размял плечи, похоже ему уже надоело стоять на одном месте, а может и терять время. Как бы то ни было, он быстро изменился в лице, фальшиво улыбаясь и заговорил, хлопнув в ладоши* -Твоя взяла, 150. Оставляешь меня без гроша в кармане!

Сав ответил собеседнику такой же фальшивой улыбкой (устал уже изображать натуральные эмоции), поблагодарил, заплатил деньги, быстро осмотрел комнату, принял из рук хозяина ключи, запер как следует дверь (неистребимая привычка), и вышел на улицу. Взглянув на небо, чтоб хотя бы примерно определить время, шиноби снова принял озабоченный вид, спрятал руки в карманы и скорым шагом двинулся в сторону площади навстречу Кашимото. Чем ближе был вечер тем наглее были кошки. Они уже не крутились с невинным видом около лотков с рыбой поодиночке, а целеустремленно сновали туда-сюда группками по три - пять штук, не обращая внимания на людей, которые ловко перескакивали через них, даже не глядя под ноги - видимо это успело войти в привычку. Сав даже остановился на секунду, заинтересованно глядя, как стая из десяти - двенадцати кошек медленно окружала лоток, на котором оставалось больше всего рыбы. Продавец, субтильный парнишка, видимо был не на хорошем счету у фортуны - не успел продать товар до вечера, как многие его коллеги, и теперь затравленно озирался по сторонам. Кончилось всё тем, что парнишка, произведя несложные рассчеты в уме и прикинув шансы, пришел таки к определенному выводу и ретировался, перепрыгнув через передние ряды наступавших. Сав усмехнулся, пробормотал что-то про естественный отбор, развернулся и, под аккомпанемент довольного урчания и чавканья, двинулся к администрации. Кашимото скорее всего уже ждал его там...

Кашимото выслушал с понимающим видом мужчину, изредка немного кивая головой.
- В любом случае, спасибо за внимание. – Промолвил он, после того, как чиновник закончил. Кивнув на прощание головой, он вышел из кабинета и закрыл за собой дверь.
Слегка вздохнув, Кашимото придал своему лицо свое обычное выражение, сняв излишнюю серьезность и наигранные черты. Поправив очки, он направился в сторону выхода из здания.
Дзенин и не надеялся на помощь бюрократа, да и главное он уже узнал. Выдавать свою неосведомленность напрямую он не хотел, так что адреса библиотекаря вполне хватало.
Что ж, узнаем все из первых уст. Осталось только найти этого Занте.
Выйдя из здания, в лицо парню ударила струя свежего воздуха. Даже находившись не так долго, Кашимото уже успел прочувствовать всю неприязнь атмосферы подобных мест. Даже воздух казался спертым.
Подперев стенку перед входом спиной, Кашимото стоял, обдумывая дальнейшие планы и наслаждаясь свежим воздухом. Конечно, свежим его можно было назвать с натяжкой, но он вызывал гораздо больше приятных ощущений, нежели воздух в здании.
Мысли ползли медленно, как тягучее масло. Стараясь не расслабляться изо всех сил, Кашимото отгонял от себя мысли об отдыхе и желании навестить местные кабаки, на предмет выпивки и девушек. Это чувствовалось особенно остро после дороги. Решив для себя, что как только они закончат на сегодня дела, Кашимото сможет заняться, чем захочет. Уцепившись за эту мысль и решение как за нить, он отогнал остальное прочь, сконцентрировавшись на мыслях о работе.

0

6

Придя на площадь, Сав покрутил головой, нашел взглядом сенсея, со скучающим видом стоявшего около входа в обиталище "тутошней власти". Генин состроил невозмутимую физиономию, сунул обе руки в карманы и вразвалочку подошел к Кашимото.
- Номер я снял, пришлось отвалить целых 150 рио. Торговец из меня конечно аховый, но все-таки сотню я скостил. Кстати, пока не забыл, когда придем в гостиницу, поизображайте признаки легкого безумия. - Сав криво улыбнулся, - Пришлось слегка пригрозить тамошней администрации грозным напарником. Удалось что-нибудь выяснить о библиотеке?

Кашимото одобрительно улыбнулся, выслушивая подошедшего парня. Усмехнувшись, когда речь зашла о «грозном напарнике».
- Ну, посмотрим по ситуации…  - Ответил он, сняв очки и потерев глаза рукой, затем, воздвигнув их на прежнее место и переведя тему на счет их миссии.
- Ну, есть две новости. Помогать нам власти не будут, ни материально, ни вообще как. И вторая. Сам библиотекарь живет на востоке города, в паре кварталов отсюда. – При этом Кашимото выгибал поочередно пальцы на руке, с довольно кислым выражением лица.
Посмотрев на небо, он сделал заключение.
- Время до заката еще есть. Еще успеем найти этого Занте.

- Если бы нам помогали власти, то я бы как минимум удивился. Мы потому сюда и приперлись, что эти самые власти не захотели помочь Игби. - Уже на ходу произнес генин. Шиноби скорым шагом двигались на восток от площади. Тут Саву в голову вновь пришла мысль, которую он обдумывал ещё в деревне, читая вводную по миссии.
- Сенсей, в задании говорилось, что кроме книг нам нужно найти какие то свитки, содержащие "техники страны Волн". Это само по себе странновато, тут же вроде нет шиноби. Но меня интересует другое. Судя по всему, эти техники не являются секретом, если власть не помогает в их поиске. Как считаете, может нам позволят взять или хотя бы переписать эти свитки, если там окажется что-то стоящее? В Конохе думаю нам будут благодарны...
  Сав слукавил. На самом деле он думал не столько о благодарностях Конохи, сколько о возможности самому ознакомиться с новыми техниками. "Кто знает, вдруг там окажется какая нибудь новая (или старая и забытая) теневая техника? Или хотя бы какая нибудь зацепка, с которой я смогу разработать свою индивидуальную? Яре, яре... И о чем я думаю?" Сав понимал, что шансы минимальны, но старался смотреть в будущее с присущим юности оптимизмом.

Кашимото шел, стараясь выискать взглядом здание, способное напоминать дом Занте. Хотя он и не знал, как оно выглядит, но интуиция, возможно, подсказала бы ему наводку. Хотя, они еще не дошли до возможного места нахождения дома, не пройдя достаточно на восток. Да и спросить у прохожих в том месте было бы лучше, скорее, Кашимото просто отвлекал себя этими мыслями, стараясь превозмочь желание свернуть в ближайший кабак.
Уловив последнюю фразу напарника, он слегка задумался и сказал.
- Ну, думаю, вряд ли нам разрешат это сделать. Хотя это было бы конечно неплохо. – Слегка задумавшись, он промолвил.
- Хотя, это в любом случае будет напряжно. Посмотрим по ситуации. – Его голос не был строгим или слишком серьезным, а фраза не говорила ни категоричного да, ни нет. Он решил не делать поспешных заключений или обязательств, рассмотрев этот вопрос позже, когда будет более ясно, представится ли такая возможность или нет. Лично самому ему эта затея казалась слишком напряжной, но интерес к свиткам у него не пропал еще со времен детства, так что окончательно эту затею из планов он не выкидывал.

*Получив верное направление и внимательно глядя по сторонам, шиноби не потребовалось большого труда, что бы заметить самое обыкновенное здание, не слишком выделяющееся в массиве других, похожих. Узнали они его по красноречивой табличке "Библиотека", правда при подходе обнаружилась ещё и табличка "закрыто", а на двери висел замок, но следы на земле говорили о том, что недавно здесь всё же кто-то ходил... Вокруг здания.*

Сав почесал репу и слегка удивленно посмотрел на Кашимото.
- Сенсей, вы думаете о том же о чем и я? Интересно, кто бы мог тут ходить кругами. Не хозяин же, разве что ключ забыл. Взгляните пока на следы, а я дверь осмотрю...
  Шиноби подошел к двери в библиотеку, стараясь не наступать на следы, и внимательно присмотрелся к замку и табличке. По наличию или отсутствию пыли и ржавчины в замке можно было примерно определить, когда им пользовались в последний раз. "Яре, яре, будет неприятно, если выяснится, что сия обитель мудрости закрыта уже давно, а хозяин переехал. Другое дело, если он закрыл дверь перед уходом домой. Но тогда кто тут топтался? И зачем? Мдя, мендоксе..."

Странные подозрительные следы вокруг и общая обстановка, вкупе со зловещим, витающим в воздухе тоном, не ушла от глаз дзенина. Ничего хорошего это, скорее всего не предвещало. Стоило осмотреть местность, как минимум.
Собираясь выложит свои мысли Саву, Кашимото уже встретил встречное предложение с его стороны, за которым последовало достаточно быстрое умозаключение и ретировка.
Хмм… парень явно соображает не задницей. Однако, стоило проявить субординацию и дождаться моего решения. Как это все напряжно….
Двинувшись тенью в сторону следов, еле слышно ступая, Кашимото оценивал примерные характеристики их возможных владельцев. Глубину следов, возможный размер ноги и следующее за этим телосложение… Это могло пригодится.
Так же его занимали мысли насчет паренька. Такая поспешность и нетерпеливость может когда-нибудь принести проблемы на миссии, если не закончится плачевно. Именно координация действий и приказы лидера являются основой работы в команде. Хотя, Кашимото прекрасно понимал, что в возрасте Сава редко кто думает о таких вещах. Он и сам был порядочным лоботрясом в его возрасте.
Надо будет прочитать ему лекцию… - Думал Кашимото, параллельно с анализацией следов и заходя за дом.

Sawarabi
Замок казался совсем обычным, слегка ржавым, но вполне рабочим. Не так давно им явно пользовались и вообще следили за его состоянием. Дверь тоже содержала на себе следы человеческих усилий, правда похоже открывали её давно - паутина в углах, да бумага, опечатывающая помещение была приклеена крепко/надёжно и похоже не вчера. Дата опечатывания "городской администрацией" была записана несколько недель назад.

Кашимото
Следы говорили о том, что буквально час-два назад здесь проходил человек, не выделяющегося телосложения (не худой и не толстый). Ходил он по площадке примерно минут пять, а потом зашёл за угол дома, куда и вели следы. Заглянув туда, Кашимото обнаружил дверь чёрного хода, опечатанную как и первая, только... Похоже, половину листка кто-то аккуратно отклеил, что бы дверь можно было приоткрыть. Замок на двери отсутствовал, и можно было сделать вывод, что внутри прямо сейчас кто-то есть.

Сав почесал в затылке. Дверью не пользовались давно, следы свежие. "Интересно, сенсея предупредили, что тут опечатано?"
  Парень развернулся на 180 градусов, одновременно ткнув пальцем на дверь, и только открыл рот, как обнаружил, что Кашимото испарился. Впрочем испариться, судя по всему, он мог только в одном направлении, и генин, захлопнув рот, проследовал за угол по следам. Свернув, Сав увидел дзенина, по выражению лица и взгляду которого было понятно, что что-то не так. Генин посмотрел туда же, куда и Кашимото и снова недоуменно почесал в затылке.
- Аре? Нанда... коре? - шепотом произнес генин.

- Хмм… - Кашимото настороженно осматривал дверь. Предыдущие следы, странная обстановка… Все это было подозрительно. И так напряжно. Солнце уже заходило, самое время было отбросить дела в сторону и отдохнуть в хорошем кабаке в кампании симпатичных красоток. Но мало того, что найти библиотекаря оказалось на так быстро, как Кашимото планировал, так еще и назревали проблемы.
Настороженный слух заставил дзенина прервать свои мысли и обернуться. Поманив стоящего чуть поодаль парня, Кашимото, чуть приглушенным голосом, указал на дверь и на ее особенности.
- Очень интересно… - Добавил он, затем так же спросив.
- Ну, так что там с парадным входом?

Генин, состроив физиономию типа "о_0", посмотрел на срезанную печать.
- Входной дверью пользовались сравнительно давно, и там такая же печать как здесь, только целая. - Ответил он Кашимото. - Сенсей, что мы будем делать?
Сав разделился на две половины. Один Нара начинал чувствовать признаки подступающего азарта и возбуждения, другой же рвался вернуться в гостиницу и в спокойной обстановке попрактиковаться в приеме, узнанном от сенсея. Первому помогала новизна обстановки, всё-таки первая миссия в ранге шиноби, да и врожденное любопытство сыграло свою роль. В пользу второго играли столь же врожденный наровский пофигизм и тяга поскорее освоить прием Кашимото, открывавший доступ к изучению новых техник. Подобные битвы в душе Савараби разыгрывались нередко, и для каждой подобной ситуации существовал свой прием мирного разрешения. Генин помотал головой и выжидательно  уставился на Кашимото, решив действовать полностью по его указке, все-таки тот был дзенином, более опытным шиноби, и по логике Сава должен был знать, что делать в подобной ситуации.

0

7

Слегка вздохнув, Кашимото перебрал в уме возможные варианты. Его лицо выражало если не мировую скорбь, то очень похожее к этому состоянию выражение. Спустя пол минуты, дзенин посмотрел на парня и ответил голосом, уверенным, но без тени радости.
- Мы проберемся внутрь и осмотрим обстановку.
- Помни, мы на миссии и имеем официальные полномочия. – Затем, он серьезно посмотрел на парня и добавил.
- Без геройства и лихачества, расценивай это как выслеживание и разведка обстановки, а не наступление на противника. По поведению держись соответственно. Если будет встречен агрессивно настроенный враг, только самооборона, захват и допрос проведу я. – Одернув себя на мысли, что Сав еще новичок и в нем бурлит молодая кровь, Кашимото понимал, что такие инструкции могут быть пропущены мимо ушей, вследствие неопытности. Однако, он не мог не предупредить парня, как стоит себя вести в этом случае и что нужно делать.
Аккуратно сняв опечатанный лист, Кашимото осторожно открыл дверь.

- Понятно, сенсей.
"Чтож, внутрь так внутрь". На этот раз победила активная половина Савараби. Проигравшая сторона пожала плечами и вцепилась в победившую железными тисками самоконтроля. Сав встал позади сенсея, выглядывая из-за его спины, максимально сконцентрировался и "отключил" эмоции. Теперь он был готов среагировать на любое изменеие ситуации. Расставлены полусогнутые ноги, спина слегка наклонена вперед, руки подняты перед грудью, готовясь или защитить шею щитком перчатки, или быстро сложить ими. Сав был готов следовать за сенсеем.

*Зайдя в комнату, взгляду обоих шиноби предстало довольно тёмное помещение, с несколькими окнами (которые они уже видели проходя снаружи), выключенным светом и силуэтами нескольких невзрачных элементов мебели. Вдоль стен, слегка различимые в темноте стояли стеллажи с книгами, а из комнаты справа лился колышущийся неровный свет, как будто от свечи. В доме пахло пылью и ветхостью, похоже здесь давно не прибирались и если бы не тихий-тихий скрип из той второй комнаты, можно было бы решить, что здесь так никого и не появлялось уже по крайней мере год.*

Помещение было полутемным. Это было одновременно и плюсом и минусом. Из плюсов было однозначно хорошо, что техники Нара прекрасно чувствовали себя в такой атмосфере. Так же, передвигаться незамеченным можно было гораздо лучше. Но, и заметить ловушки или засаду было бы так же сложнее. В прочем, Кашимото был излишне напряжен, вряд ли ему и Савву грозило встретиться с серьезной опасностью.
Отметив обстановку, напряженные глаза дзенина, как и слух, выхватили аномалию в соседней комнате. Похоже, что именно это и было целью их осмотра.
Приложив палец к губам, Кашимото знаками объяснил Савву сохранять тишину и следовать за ним. Приложившись спиной к стене и слившись с мраком комнаты, Кашимото, неслышно ступая, стал приближаться к проходу в комнату, откуда доносились звуки и свет. Возможно, никакой опасности не было, но в любом случае, стоило все проверить и выяснить наверняка, что же тут происходит.
Наконец, добравшись до проема в стене, Кашимото слегка выглянул из-за него. От увиденного, он уже должен был опираться на дальнейшие действия.

Передвигаться бесшумно не стало особо сложной задачей. Генин крался в темноте вслед за сенсеем, нервы были напряжены до предела, вместо страха был азарт. Глаза не сразу привыкли к отсутствию освещения, и Сав уделял больше времени тому, чтобы ни на что не наступить. Когда Кашимото выглянул за угол, Савараби слегка приотстал от него и присел на корточки, наполовину спрятавшись за каким-то предметом обстановки, держа в поле зрения и дзенина, и проем. Одновременно с этим Нара постарался сконцентрировать чакру в ушах, чтобы полагаться в полумраке не только на зрение. В тренировочных боях с теневым клоном отца этот прием частенько удавался, и тогда Сав на слух определял, откуда сей клон к нему крадется. Но в реальной потенциально боевой ситуации генину бывать не приходилось, и он мог только надеятся, что у него все получится как надо...

*Открывшись взгляду джойнина, за письменным столом, боком к Кашимото, в комнате сидел довольно пожилой человек, в сединах на висках и с широкой проплешиной на макушке. Одет он был в светло-серую хакаму и просторные штаны, по цвету слегка посветлее "верха", а на носу носил маленькие круглые очки.
Как оказалось, свет лился от небольшой свечи, которая горела на столе - человек что-то старательно записывал в раскрытую толстенную книгу, больше похожу на бухгалтерский журнал, а звук который всё это время слышался обоим шиноби, был скрипом птичьего пера, которым сидящий выводил иероглифы на бумаге. Судя по всему, он так увлёкся своими записями, что совершенно не слышал и не видел, что происходит вокруг, по крайней мере внимания на пришедших он не обратил ровным счётом никакого.*

Кашимото не ожидал увидеть это. Взломщиков, грабителей, вражеских шиноби, хентайных тентаклей, но не старика. А, учитывая ранг миссии, у Кашимото просто разыгралось воображение в купе с излишней осторожностью и расчетливостью, вызванной опытом работы на гораздо более опасных миссиях. Но, лучше было переоценить обстановку, нежели недооценить.
Со слегка разочарованным лицом, думая, что это его последняя миссия Д ранга, он подал знак Савву оставаться на месте, сохраняя тишину.
Сделав прыжок в сторону комнаты, ближе к столу – с окружающей стороны это выглядело, как будто дзенин стал размытым пятном и переместился, он встал около старика, с невозмутимым видом поправляя очки и произнеся:
- Полагаю, Занте Игби?

После того, как сенсей взмахнул рукой типа "сиди тихо" и ломанулся в другую комнату, Сав превратился в статую и старался даже не дышать. Он не знал, чего там Кашимото высмотрел в полумраке в своих темных очках, и был готов услышать удары, проклятья и выкрики. Воображение рисовало ему толпу вражеских шиноби, только и ждавших момента для атаки на сенсея. Генин сидел с кунаем в руке, готовый швырнуть его в любую не похожую на Кашимото фигуру, показавшуюся бы из проема. Последующие слова заставили его испытать прилив недоумения и слегка расслабиться. "Занте Игби? Но зачем хозяину срывать печать с двери и вламываться в библиотеку после столь долгого отсутствия? Опечатано давно, никто тут с тех пор вроде не был, чего ж ему именно сегодня тут понадобилось?" Сав превратился из статуи в слух.

Кашимото
-О Господи! *Почти крикнул побледневший старик, схватившись за сердце и чуть не упавший со стула от испуга. Открыв рот и жадно хватая воздух, он перепугавшись смотрел на джойнина и силился что-то сказать. Только через секунд 5-10, когда стало ясно, что убивать его прямо сейчас никто не собирается, он слегка успокоился, но всё ещё будто запыхавшись, заговорил*
-О мой Бог! *Сокрушался он* -Вы... Вы напугали меня до полу-смерти, молодой человек! Нельзя так... Так подкрадываться к пожилым людям, тем... тем более занятых делом. *Он сделал паузу и шумно отдышался качая головой и смотря в пол, приходя в себя, после чего поднял глаза на снова на Кашимото.*
-Да, уже 65 лет, как я Занте Игби. А вы... Неизвестный вторженец. Кто имел честь, чуть не убить старика?

Капля сползла по голове Кашимото. Ну, по реакции уже можно было точно предположить, что это действительно Занте. Однако, сама ситуация была довольно странной, это тоже нужно было выяснить. Что ж, теперь оставалось дело за малым, объясниться и выудить из него нужную информацию. А затем уже можно было спокойно отправляться «по делам».
- Прошу прощения, я не был до конца уверен, что это вы. – Обратился Кашимото с тенью сконфуженности на  лице, к Занте, затем слегка прокашлявшись и добавив.
- Я – дзенин Скрытой Деревни Конохи. Мы с напарником прибыли помочь вам в поиске пропавших книг.  – Кашимото решил строить диалог последовательно, выслушав сначала старика, а затем уже задавая вопросы. Это бы избавило от некой официальности и атмосферы допроса, что было бы неплохо в этой ситуации.

Сав спрятал кунай и уселся поудобнее. Контакт с клиентом налажен, разговоры - дело сенсея, азарт улетучился, генин заскучал. Привалившись спиной к тому, за чем прятался, Сав начал вертеть башкой в поисках чего-нибудь интересного. Взгляд упал на пол. Хотя света в помещении было мало, да и вечер наступил уже давно, тень генин отбрасывал - сбоку было окно. Слабенькая, еле видная, но тень... Сав неслышно хмыкнул и сложил печати, пытаясь заставить эту тень двинуться...

0

8

-С напарником? Пропавших книг? А! Конечно-конечно. *Быстро заговорил пожилой человек, через несколько секунд собравшись с мыслями* -Должники книг, конечно. Видите ли, *Начал он рассказывать* -Моя библиотека раньше строилась на государственные деньги, и правитель, светлая ему память, был большим книголюбом и всячески мне помогал - в результате библиотека стала самой большой и самой полной в стране и окрестностях. Но... Всё меняется, новый правитель обладал совсем другим нравом и прекратил финансирование. Все библиотеки постепенно позакрывались, книги распродавались в частные руки, а помещения сдавались в аренду лавочникам, что бы заработать хоть какие-то гроши. Сейчас это фактически последняя библиотека в нашей маленькой стране, как видите - дверь была опечатана администрацией, но я нашёл способ, как сюда пробираться незаметно.

*Он сделал глубокий вдох-выдох, давая отдых голосовым связкам* -Конечно, времена уже не те. Потерянные книги не вернут библиотеке былую славу и спонсирование, всем сейчас тяжело, но я и несколько более влиятельны человек, по мере сил, пытаемся сохранить её в целости и сохранности - в частности её полноту, которая разваливается по швам, из-за должников, решивших, что в закрытую библиотеку уже и не надо сдавать книги. Возьмите...

*Он протянул Кашимото небольшой конверт, запечатанный восковой печатью* -Я собирался отправить его вместе с посланием в деревню, но не успел, когда отправляли депешу. Здесь список всех, кто нам должен, и название необходимой литературы. Найдите её и принесите ко мне, я буду вам чрезвычайно благодарен. Кстати, читать лучше на свету, а то сломаете глаза, как я - таким молодым и здоровым людям это совершенно ни к чему. *Сказал он и взглядом указал на свет, тоненькой полоской льющийся из-за двери* -Я не могу включить здесь полный свет - всё проклятая конспирация, да и чем больше мы говорим, тем больше шанс, что нас раскроют... Вот, ещё вот это возьмите!
*Он дал Кашимото два специальных значка-нашивки, говорящие всем, что носитель - работник библиотеки*
-Теперь можете идти, с Богом!

Кашимото слушал пожилого мужчину с серьезным лицом, слегка кивая. Как он и предполагал, все обстояло гораздо лучше, чем он мог предположить. Все же, это было на всего миссия Д ранга. Но, лучше было переоценить, чем недооценить, этому правилу, дзенин следовал давно.
Приняв из рук Занте нашивки и свиток, Кашимото проговорил, слегка прокашлявшись.
- Уже вечер, мы остановились в гостинице неподалеку. С утра приступим к работе. Как нам вас найти, когда будут результаты? – Парень пытался сохранять серьезный настрой, все же к работе он относился со всей ответственностью. Но, в голове уже витали планы на сегодняшний вечер, что довольно подбадривалось Кашимото и заставляло себя одергивать одновременно, не мешая два потока мыслей.

-Здесь-же, здесь-же, *Заверил джойнина старичок, энергично кивая и переводя взгляд на рукописи, часть из которых была разобрана и лежала аккуратно на столе, а другая всё ещё балталась в беспорядке* -Я, эм-м-м... Провожу некую инвентаризацию и реставрацию ценных материалов - работы много, а человек мало, поэтому я почти каждый вечер здесь, просто покараульте немного и я появлюсь. Желаю вам, молодым и отважным, скорейших успехов. *Добродушно улыбнулся он*

- Хо. – Коротко, на выдохе ответил Кашимото, слегка поклонившись пожилому мужчине. Добавлять тут было не чего, да и затягивать ненужную паузу было не к чему.
Так же внезапно исчезнув размытым пятном для старика, как и появившись, дзенин очутился уже в холле, около паренька. Сий жест был призван, не только произвести впечатление на Занте, но и по быстрее покинуть сие заведение. Облокотившись на стену, он сосредоточенно зажмурился, что-то обдумывая. Со стороны это могло показаться слегка комичным, учитывая типаж Кашимото.
- Собственно, ты все слышал. – Обратился Кашимото, взглянув на парня, после небольшой паузы. Его голос был тихим и без единой эмоции, но лицо Нара ясно выражало итог диалога с Занте.
- Завтра начинаем работу. – И дзенин ловко кинул свиток и нашивки Савву, развернувшись и неспешно направившись в сторону выходу из дома. Со стороны он выглядел слегка раздосадованным, но не слишком. В голове витали мысли в стиле «Мендоксее…», а настроение постепенно переходило из плюса в минус. Что ж, этому могло воспрепятствовать только одно…
Выйдя из душного здания, Кашимото облегченно вдохнул свежий, уже вечерний воздух. Город принимал в себя атмосферу постепенно начинающейся ночной жизни, в преддверии наступающих сумерек. Взгляд выхватывал зажигающиеся то тут то там огоньки фонарей, а различные заведения начинали свою работу. Струящаяся откуда-то музыка и звуки ночных заведений навевали приятный настрой.
Дзенин не долго вслушивался в преображение города, переводя дух на свежем воздухе. С удовольствием, сняв очки, он протер глаза и стал ожидать Савва.

Сав поймал брошенное ему, тихо поднялся и вышел - ни к чему ещё раз пугать старика. На пороге он ещё раз оглянулся на тень, которую пытался сдвинуть - ему показалось, что в последний раз она чуть-чуть шевельнулась... Но именно что показалось. Выйдя на улицу и тихононько притворив дверь, Сав посмотрел на Кашимото:
- Ну что, сенсей, в гостиницу или расходимся?
Генину не терпелось вернуться в номер, где можно было бы попрактиковаться в концентрации. Звуки пробуждающейся ночной жизни города его мало трогали, Сав мысленно уже сидел на кровати в гостинице и складывал печати, готовясь превзойти достижение Кашимото...

Кашимото посмотрел на подошедшего парня.
- Сначала в гостиницу, а потом разойдемся. – Сказал он, хитро усмехнувшись.
- Покажешь, что почем и какой номер ты нам выписал, а там посмотрим. – Подмигнув, Кашимото неспешно направился в сторону выхода с территории библиотеки, убрав очки за пазуху. Его планы на этот вечер уже витали в голове, оставалось лишь запомнить дорогу до гостиницы. Кошелек дзенина вполне мог обеспечить ему не плохой отдых на этот вечер, а работа предстояла только утром. Что еще нужно для поднятия настроения? Мысли о том, что Сав останется один были единственным препятствием для этого. Но, Кашимото решил утешить себя тем, что парень далеко не дурак, да и к тому же шиноби, хоть и юный.
Слегка присвистывая какую-то мелодию, придав себе расслабленный вид, засунув руки в карманы, Кашимото неспешно покидал территорию библиотеки, полностью наслаждаясь атмосферой вечера.

Путь до гостинницы прошёл без всяких затруднений, планамюного шиноби и его наставника, похоже, совершенно никто не собирался мешать.

В гостиничном номере Сав первым делом прошел в ванную комнату, чтобы привести себя в порядок - всё таки они с сенсеем ещё с дороги не отдыхали, естественно, шатание по городу тоже не прибавило шиноби чистоты. Выйдя, генин прошлепал к своей кровати  забрался на неё с ногами, предварительно скинув обувь. Сав совсем было уж собрался погрузиться в медитацию, как вдруг вспомнил кое-что. Достав из кармана два ключа от номера, он снял с кольца один и бросил его Кашимото.
- Сенсей, если будете уходить, заприте за собой дверь, пожалуйста. Не хочу, чтоб что-то мешало моей концентрации, ведь я собираюсь превзойти ваше достижение... - генин ухмыльнулся.
После этого Сав снова устроился на кровати в позе лотоса и сложил ими концентрации...
...Под утро в результате очередной попытки тренировки сознания обессиленный генин таки уснул. Последней мыслью перед провалом в царство Морфея было: "В следующий раз найти часы... а то так и не узнаю, получилось у меня или..."

0

9

Кашимото оценил старания Сава – номер был, конечно, далеко не люкс, но и потраченных денег стоил. Особенно, учитывая их количество и отторгованные дни.
Добравшись до номера, дзенин слегка освежился, умыв лицо в ванной. Приведя свой внешний вид в респектабельный, подведя усы и бородку, кое-как используя для этого уже треснувшее зеркало в ванной, Кашимото плюхнулся в старое кресло в номере, подняв облачко пыли и закашлявшись. Стоило перевести дух, хотя бы, слегка.
Устало потянувшись, Кашимото проверил за пазухой наличие всего необходимого. Найдя все при себе, он довольно ухмыльнулся, в предвкушении предстоящей ночи.
Уже было, направившись к двери, Кашимото услышал сзади бренчание. Обернувшись, меткий глаз выхватил летящие в него ключи, а отточенная реакция поймала их на лету.
- Ну, скучать ты, видимо не будешь. – Хитро улыбнулся Кашимото парню, крутя ключи на пальце.
- Смотри аккуратнее. Я буду поздно. – Подмигнул он парню, так же вертя ключи и, насвистывая какую-то мелодию, направившись в сторону выхода. Вскоре намасленная физиономия дзенина скрылась за дверью, с сопровождающимся щелчком закрывающегося замка.
Хех, собирается превзойти... Ну, что ж, по крайней мере, я его занял на какое-то время. И напрягов меньше. – Про себя дзенин был еще занят мыслями о пареньке. До тех пор, пока не вышел из гостиницы и не оказался на уже вечерних улицах, наполненных огоньками открывающихся ночных заведений, звуками музыки и смехом девушек.
Хех, а этот город не так уж плох…
     Когда луна уже завершала свой путь по светлеющему небосклону, дверь в номер чуть слышно щелкнула. Изрядно потрепанная фигура Кашимото плюхнулась на диван в комнате. Его лицо украшала женская помада, а так же пара синяков. Сто стороны дивана, с которого вскоре послышался довольно приличный храп, несло так же алкоголем…

Насколько бы ни был вымотан прошедшим днем Савараби, наутро он всегда просыпался ровно в 9.00 в бодром состоянии. Это утро не стало исключением, хотя голова после ночных тренировок слегка гудела. Зевнув, потянувшись и почесавшись, шиноби оделся, сунул ноги в сандалии и поплелся в ванную. Проходя мимо дивана с храпящим сенсеем, генин был буквально сбит с ног мощнейшим перегаром. Посидев на полу, поболтав башкой и отдышавшись, Сав зажал нос рукой и предпринял вторую попытку прорваться в ванную, на сей раз увенчавшуюся успехом. Сав умылся, набрал в ладони воды, вышел из ванной и выплеснул воду в лицо Кашимото. В мнгновение ока шиноби переместился к своей кровати и сделал вид, что копается в походном рюкзаке, где хранились остатки припасов с дороги. Когда звуки за спиной стали напоминать более-менее членораздельную речь, Сав оглянулся через плечо и поприветствовал Кашимото:
- Охаё, сенсей. Уже проснулись? Тогда давайте завтракать.

Из сладких объятий неги Кашимото вырвала вода, каким-то непонятным образом очутившаяся у него на лице. Издав нечто напоминающие фыркание морского котика, дзенин открыл глаза и вернулся обратно в этот бренный мир, сопровождая это выражением «Какого черта…»
Встав, потирая затекшее и помятое лицо, Кашимото окончательно сбрасывал остатки сна, слегка позевывая. Пошарив взглядом вокруг, он обнаружил себя в комнате в гостинице, а источник своего внезапного пробуждения, скорее всего, усердно копался в рюкзаке неподалеку.
Внезапно прихвативший приступ головной боли заставил сенсея охнуть, схватившись за голову.
- Да-да, только потише пожалуйста… - Потирая голову, Кашимото направился в ванную, доверив приготовление завтрака Савву. Стоило привести себя в порядок, все же, ночь была насыщена разного рода мероприятиями и происшествиями.
Вскоре, минут через пятнадцать, физиономия дзенина в очках появилась из ванной комнатки.
Выглядел он довольно свежим, и можно даже сказать, бодрым. От прежней помятости, перегара и следов от синяков на лице не осталось и следа.
- Ну, что там у нас с завтраком?.. – Подсевший на койку Кашимото, невозмутимо глядел на приготовления Савва, поблескивая чистой подведенной физиономией и своими фирменными очками.

Сав ошарашенно оглядел обновленного сенсея. "Это что, гендзюцу? Невозможно так быстро избавиться от перегара и синяков, невозможно, и всё тут..." Генин понял, что ещё многого не знает о своем учителе, и на всякий случай решил быть повнимательнее.
- З-завтрак? А, да, вот... - Сав поставил на столик тарелку с двумя "сиротскими" бутербродами. - Это, кстати, последние наши запасы, теперь еду придется покупать.
Прожевав последний кусок, генин уставился на дзенина с выжидающим выражением на лице. Через минуту Сав понял, что сенсею пофиг на его взгляды, и осторожно кашлянул.
- Кхе-кхе, Кашимото-сенсей, так с какого адреса начнем то?

*В документе выданном библиотекарем значилось 12 имён, упорядоченных в одному Занге известном порядке, да и упорядоченном ли порядке вообще? Напротив каждого имени стоял чёткий адрес, по которому должника можно найти, а так же название необходимой книги. Надписей было не так уж много, но при мервом взгляде всё равно глаза разбегались от количества имён и названий:

1) Ишики Такаюки. Портовой район.
"Морские обитатели: Звёзды - холодные игрушки".

2) Накайдо Сукехиса. Забегаловка в северной окраине.
"1000 и 1 блюдо из ничего".

3) Исами Теруе. Дом 13 по улице Победы.
"Унесённые ветром", 1й и 2й тома.

4) Татсура Дайгоро. Муниципалитет.
Брошюра: "2С: Ведение двойной бухгалтерии".

5) Тайра Учисане. Здание местной милиции.
"Преступление и Наказание: пособие дня начинающих".

6) Койде Татсутоши. Гостинница "У ворот".
"Одиссея капитана Кетсуёки".

7) Тсутсуй Такаме. Проспект Маршала Фукуро.
"Корпускулярно-Волновая Теория Света: Вводный курс".

Джоу Харисага. Старо-колпакский переулок.
"Плоть и Кость Дзен", три книги.

9) Суганума Кунийо или Окуба Хидее или Ватанабе Томое. Городская набережная (3 адреса).
"Уроки макияжа".

10) Утсомия Нагачика. Корабль "Шоури".
Приключенческая книга "Широ Куджира".

11) Хасибе Акира. Салон красоты.
4 тома "Косумопоритан".

12) Мозугучи Моротомо. Избушка за городом.
Сказки про героического зверька "Мангу-су".

Ни одно имя не было выделено отдельно, вероятно все эти книги было одинаково трудно достать.*

Кашимото невозмутимо взял лежащий неподалеку свиток со списком Занте. Слегка поднятая вверх бровь, во время прочтения, явно свидетельствовала о том, что прочитанное было занятным.
Даа… Одним днем тут вряд ли обойдешься… – Список произвел на дзенина впечатление, но, не настолько сильное, что бы испортить настроение.
- Предлагаю для начала, найти близ лежащих должников. – Кашимото посмотрел на парня, развернув свиток и указав пальцем на строчку адреса, заодно как бы демонстрируя их общее количество, затем снова переведя взгляд на свиток.
- А это у нас… Ишики Такаюки… Как раз в портовом районе. – Свиток был скручен и спрятан за пазуху, а Кашимото встал, ища взглядом нашивки, врученные Занте.
- Нам потребуются значки библиотекарей. – Обратился дзенин к Савву, предполагая, что он лучше осведомлен об их расположении.

0

10

О_О - уставился генин на свиток. В голове пронеслось задучивое "Мендоксе...". Но это была миссия, и её надо было выполнять. Кроме того, если взглянуть на это с другой стороны, это означало ещё несколько времени для практики в концентрации и тренировки воли, да и просто нехилую возможность понаблюдать за сенсеем и ещё чему-нибудь от него научиться... мысли Сава вошли в привычное русло. Спохватившись, он услышал что-то про значки и натолкнулся на взгляд Кашимото. Сав ответил недоуменным взором и указал на карман штанов сенсея, из которого торчал краешек нашивки. Проверив, не забыл ли он чего, генин поднялся с кровати.
- Ну что, пойдемте, сенсей?

Удивленно обнаружив значки в своем кармане, Кашимото неподдельно удивился их местоположению, про себя думая, что не  стоило так много пить на кануне.
Сборы не составили много времени, и вот уже пара шиноби закрывала за собой дверь номера.
- Отлично. Вперед! На поиски коварных должников и ценных свитков! – Взмахнул рукой Кашимото, встав в позу первооткрывателя и указывая указательным пальцем куда-то вдаль, на линию горизонта, ближе к выходу из гостиницы.
Дзенин был в бодром расположении духа – вчерашний отдых пошел на пользу, наделив мужчину энергией. Обычно, Сав видел такие непродолжительные всплески энергии, только когда дзенин погружался в компанию дам, или начинался заниматься своим любимым хобби.

Сав недоуменно пожал плечами, обошел застывшего в позе статуи Кашимото и вышел на улицу. Было ещё свежо, дул легкий бриз, запах рыбы был неистребим. Как и запах кошек. Сав покрутил головой и заметил вчерашнюю стаю наглых зверьков. Сбившись в кучу, они, похоже, обсуждали план новой атаки на прилавки. Паренька, подвергнувшегося вчера нападению этой стаи, видно не было, так что битва за еду обещала быть более тяжелой. Все остальные торговцы выглядели крепкими и бывалыми моряками, тут кошкам понадобится нечто большее, чем лобовая атака. Генин поймал себя на том, что болеет, как ни странно, за зверьков...
Дождавшись Кашимото, Сав выпросил у него одну библиотечную нашивку, и шиноби отправились на задание. По пути генин рассказывал дзенину об эпической битве за рыбу, развернувшейся накануне.

*Портовая территория, как ни странно, почти во всех странах была интернациональная - в данном случае "одинаковая". Как и все порты, этот в любое время суток был полон копошащихся людей ищущих лучшей доли, подработки грузчиком, зазевавшихся прохожих с кошельками, подаяния, возможности скрыться из станы, где после твоих приключений тебя ждёт лишь шибеница и тому подобное. Вобщем, этим утром жизнь кипела в порту не меньше чем всегда, грузчики разгружали очередной корабль, начальник порта покрикивал на ленивцев пашущих за жалование, а не "эффект", торговцы с этого корабля пытались убедить начальника, что их контейнеры с ну оооочень-очень ценным содержимым и их нельзя грузить "так", скидывая прямо с палубы на землю, впрочем, им это удавалось лишь с переменным успехов. На шиноби особого внимания никто не обращал.*

Типичный портовый пейзаж не произвел на Кашимото никакого впечатления, кроме того, что искать тут человека, это словно иголку в стоге сена. Но, и другая часть тут тоже была – коммуникабельность с жителями в таких местах была очень не плохая.
Морской бриз был по душе дзенину, но портовые запахи практически полностью искажали эту гамму, если не сказать хуже.
- Предлагаю сразу значки не нацеплять. Как только узнаем где этот должник – уже ему тыкнем ими в лицо. – Тихо сказал Кашимото Саву, стоя с ним рядом и протягивая ему нашивку. Почему не стоило светить знаками представительства в таких местах, было, наверное, понятно.
Дзенин слегка озирался по сторонам, ища личностей, с которыми можно было побеседовать. При этом, стараясь не создавать впечатления, что он кого-то намеренно ищет.
В таких случаях лучше было находить местных, т.е. бригадиров, грузчиков и тому подобный народ.

Сав кивнул, принял нашивку и спрятал в карман. За ними вроде бы итак не было слежки, но на всякий случай надо было подстраховаться. Сав принялся вслед за Кашимото незаметно стрелять глазами по сторонам, заодно практикуясь в одном из искусств шиноби, заключавшемся в том, чтобы определить примерное настроение и ход мыслей человека по выражению его лица. Пока что среди окружавших шиноби грузчиков и рабочих порта, судя по всему, одолевали две мысли: "как же мне осточертела эта работа" и "выпить хочется". Хотя Сав возможно не до конца освоил это искусство... ^^

*Занимая приличную площадь, пирс позволял причаливать одновременно трём кораблям - в данный момент, правда, один стоял на ремонте и выглядел явно не рабочим, спущенные паруса, снятые канаты, отсутствие даже признаков команды, да и обильная грязь на палубе говорили о том, что скоро он не выйдет в море. А вот другие два места были заняты и за ними кипела активная работа. Этаких "командиров", которых искал Кашимото, можно было приметить как минимум четырёх. Около каждого корабля, где-то больше, где-то меньше, суетились рабочие, которыми командовали по одному начальнику, похожие даже издалека. Соломенные шляпы, толстые животы, громкие неприятные голоса, которые, тем не менее, было слышно даже издалека.
Ящики постепенно свозились на склад - просторное здание недалеко от береговой линии, у широко открытых дверей стоял высокий и довольно ухоженный человек и делал пометки в блокноте после каждого занесённого ящика. Пыль конечно и на нём успела осесть, но в целом он плохо вписывался в эту однообразную картину в порту. Больше никаких "командующих" людей Кашимото не заметил, а продолжающему читать мысли по лицам Саву постепенно стало приходить в голову, что здесь всех как будто клонировали, на столько они думали похоже...*

Кивнув Саву, как бы предлагая разделиться, Кашимото направился в сторону, изучая из-под очков местную фауну. Слегка позевывающая и равнодушная физиономия дзенина отлично гармонировала с портовым антуражем. Как ни странно, но отлично вписываясь в буквально кипящую людьми пристань. Однако, их темп отнюдь не передавался Кашимото, что, в прочем, было не удивительно.
Первостепенное ощущение наслаждения от улицы постепенно изменялось. Конечно, после душного и забитого номера отеля, «свежий» воздух пристани казался свежим, особенно с похмелья. Но чем больше дзенин приходил в себя, тем больше его ощущения начинали приобретать другую форму. Пекущее солнце, запахи толпы – пота, каких-то продуктов, стройматериалов. Даже бриз с моря не разгонял толком эту гамму, лишь добавляя в нее оттенки соли и морского привкуса.
Взяв лежащую, на каких то ящиках неподалеку газету и свернув ее в трубочку, дзенин стал обмахиваться, что бы хоть как-то нагнать свежести. Парящая дымка над землей лишь усугубляла общую атмосферу пребывания в порту, мысли из разряда «Мендоксеее...» стали посещать голову парня все чаще…
Наконец, его взгляд приметил подходящего человека. Он вполне мог что-то знать, да и выделялся на общем фоне обитателей портового района. Направившись в его сторону, вскоре, дзенин стоял перед этим, довольно ухоженным парнем.
Слегка прокашлявшись, он обратился к нему:
- День добрый, не подскажите, где я могу найти господина Ишики Такаюки?

0

11

Сав хмуро посмотрел вслед удаляющемуся сенсею и что-то проворчал. Затем, нацепив личину "любопытного ребенка" (начал крутить головой во все стороны, с любопытством подбегать осматривать мало-мальски интересные вещи и т. д. и т. п.) и направился в сторону прилавков с рыбой. Выбрав наиболее добродушно выглядевшего продавца, генин подергал его за рукав и состроив невинную рожу, спросил:
- Нэ, дяденька, а вы не знаете, где тут живет Ишики Такаюки-сан? А то я, похоже, заблудился... - На "дяденьку" смотрели кристально чистые детские глаза. Естественно, ни библиотечной нашивки, ни перчатки с щитком Конохи на виду не было.

-О, малыш, как тебя угораздило то? *Человек добродушно смотрел на замаскированного шиноби и взъерошил ему волосы на голове. * -Он сегодня выходной, дома скорее всего - сейчас иди прямо от пристани, и на втором повороте сверни налево, серый одноэтажный дом со слегка покосившейся дверью будет его. Ты не пропустишь. А зачем он тебе нужен, парнишь?

- Меня к нему дедушка послал, чегот с книгами связанное просил передать... Ксо, забыл... Ладно, на месте вспомню! Аригато, дяденька! Не проиграйте кошкам! Удачной торговли! - уже на бегу распрощался Сав с торговцем. Вернувшись на исходную, генин принялся высматривать Кашимото. "Да куда он делся? Мендоксе, только бы не срулил за какой-нибудь очередной девчонкой. И чего его так к ним тянет?" - Весь опыт общения Сава с представительницами прекрасной половины человечества сводился к обмену фраз типа "Привет"-"Пока" с парой полузнакомых однокурсниц из его группы в Академии, поэтому некоторые особенности сенсея были ему, мягко говоря, непонятны. Некстати вспомнилась история с добыванием ключа от женской бани в Конохе... "Бррр! Не, точно, умотал... Ксоооо! Мендоксе! Список то с адресами у него остался..." Сав почувствовал легкое уныние. Оставалось надеяться, что Кашимото окажется более ответственным, чем думал Сав, и хотя бы предупредит генина о своих дальнейших планах.

-Кха-кха... *Человек откашлился в кулак, на время переключив своё внимание с блокнота на шиноби, не сказать, что бы сам Кашимото заинтересовал его с первого взгляда больше, чем вон тот подгнивающий ящик на окраине пирса. Тем не менее, вежливость не разрешала ему проигнорировать вопрос, даже если бы с ним к человеку обратился тот самый ящик.*
-Кого-кого? *Он безэмоционально смотрел в глаза собеседнику* -Я не припомню таких на моей памяти, кто он? Начальник склада, торговец, член администрации города?

- Возможно. – Улыбнулся уголками рта Кашимото.
- Я должен доставить ему посылку. Однако, точного адреса мне не дали… - Обмахнув лицо пару раз газетой и нагнав немного ветерка, Кашимото старался не впадать в уныние, переключив свое внимание на собеседника и пытаясь гнать, прочь печальные мысли. О том, как хотелось покинуть это жаркое, зловонное, душное место… Посетить прохладный бар… Выпить, встретить пару красоток… А потом…
Ксо… Если так дело пойдет и дальше, это будет по противнее всякой миссии B ранга…
Мужчина смотрел на своего собеседника, ожидая ответа. В душе он надеялся, что этот тип все же подскажет ему ниточку, и скитание по солнцепеку будет менее продолжительным.

-Я не знаю таких, по имени это может быть кто угодно, вплоть до рядового моряка. Попробуйте спросить у того раскомандовавшегося шумного человека, он, вполне возможно, будет в курсе.
*Сказал человек и занялся своим старым делом, а именно рисованием цифр, иероглифов и закорючек в блокноте, которые, вероятно, что то должны были для него означать, хотя со стороны выглядели как простое нагромождение каракуль - почерк был уж очень неразборчивый.*

- Что ж, понятно… Спасибо… - Кашимото неспешно направился в противоположную сторону от сего приятеля, обмахиваясь газетой.
Даа.. Такая погода явно не располагает к данной работе…  - Мысли текли вальяжно и расслабленно, словно медленно плавящийся сыр на сковороде. Полная народу пристань была оживлена, несмотря на солнцепек. Хотя, были и такие ленивцы как Нара, позевывающие и ютящиеся в теньке.
Поискав глазами вроде бы нужного ему человека, дзенин поймал себя на мысли, что Сав куда-то резко пропал.
Странно.. Я вроде держал его в линии обзора… - Вдруг, Кашимото осенила идея о выходе из данной ситуации. Настолько простая и надежная, что дзенин покачал головой, явно недоумевая, как ему это раньше не пришло в голову.
Направившись в сторону, где они разошлись, Кашимото даже слегка припустил, расталкивая врезающихся в него людей и не обращая внимания на их недовольства. Наконец, его взор выхватил фигуру мальчика, явно недовольного ожиданием.
Хмм, вроде я не так уж сильно и медлил… - Уже подходя, Кашимото окрикнул Сава, с самым невозмутимым и серьезным лицом, какое только мог изобразить при такой мерзкой погоде.
- Йо. Как успехи?

На лице генина вдруг отобразилась целая гамма эмоций, промелькнувших за какую-то долю секунды: от усталости и недовольства до какой-то непонятной радости. Затем Сав взял себя в тиски самоконтроля, и к Кашимото повернулся уже с лицом, мало отличавшимся по эмоциональности от камня в мостовой. Отличие было в том, что камни не чувствовали жары и по ним не катился градом пот.
- Успехи есть. Ишики-сан живет вот в той стороне, - Сав махнул рукой в направлении, указанном продавцом, - Второй поворот налево, серый одноэтажный дом со слегка покосившейся дверью. Сегодня у него выходной, так что он должен быть дома.

- Замечательно. – Кашимото улыбнулся уголками рта, затем, напустив на себя нарочито серьезный вид и подойдя к парню вплотную.
- У меня появилось срочное, и крайне неотложное дело. Связанное… Кхм, это секретная информация. – Слегка закашлявшись в кулак, джонин продолжил. Его усики и бородка, слегка напыщенное лицо, как будто рассказывающее о нечто крайне важным, взгляд темных очков, отлично контрастировали с голосом, говорящим медленно и с расстановкой, как будто при инструктаже на миссии.
- Тебе придется самому разобраться с Ишики. Встречаемся здесь после полудня. – Кашимото слегка кивнул, как бы подтверждая этот факт и серьезность. Достав из-за пазухи список должников и вручив Саву нашивку, он хлопнул его по плечу и дал напутствие.
- Я на тебя рассчитываю. – Сложенная руками печать концентрации – и Кашимото пропал в облачке пара.

Сав находился в настолько расплавленном жарой состоянии, что эффектный "пшик", в котором растворился сенсей, произвел на него слабое впечатление, выразившееся в легком подергиваннии века.
"Пфф, позер" - лениво текли мысли в голове генина - "Столько маскировались и всё впустую. Вот интересно, все эти чунины-дзенины и правда телепортируются или просто быстренько драпают, пока все смотрят на облачко дыма?.."
Шиноби перевел взгляд на зажатый в руке список, и все прочие мысли плавно вытеснило одно большое и скучное "МЕНДОКСЕ". Но дело требовало выполнения. "И чего у него за "срочные неотложные секретные дела" до полудня и здесь?" Сав покрутил головой, выясняя, привлекло ли внимание народа облако пара посреди заполненной людьми улицы, потом плюнул на это и потащился в указанном торговцем направлении. Вскоре он уже стучался в покосившуюся дверь Ишики Такаюки...

Полтора-два часа до полудня.

*Через минуту-полторы за дверью послышались вялые шаги, и ещё чуть позже дверь заскрипела открывающейся щеколдой и отворилась во внутрь. На пороге стоял давно не бритый, сонный мужкина в тельняжке на голое тело и панталонах и в данный момент недоумённо смотрел на Савараби, пытаясь сфокусировать взгляд. Слова давались ему с трудом*
-Ч... Чево? *Проговорил он, вместо привествия и хотя бы кратких разговор о погоде, из вежливости*

"Так вот значит что имелось в виду под словом "выходной"" - подумал генин - "Мде, интересно, этот субъект помнит сейчас хоть что-нибудь, хотя бы собственное имя, не говоря уже о книгах..."
Сав натянул на лицо вежливую маску и столь же вежливо спросил, стараясь произносить слова как можно чётче:
- Здравствуйте, не Вы ли будете Ишики Такаюки-сан?

-И... Иш-ш-ш... *Он слегка покачивался, опираясь на косяк двери, но на лице старался удерживать самое серьёзное выражение на которое был способен. В целом, сочитание "этого" с его внешним видом быглядело скорее комично, чем внушало уважение :)* -И-ш-ш-и...  Да! Это я. Милостыни нет, досвиданья! *Заявил он, уже разворачиваясь что бы уходить*

- Погодите секундочку! Я к вам по важному делу! - Дождавшись, пока Такаюки вновь обратит на него внимание, Сав достал левой рукой из кармана нашивку библиотекаря, демонстрируя одновременно и её, и конохский протектор на перчатке. Это должно было внушить субъекту немного уважения и заставить его проявить внимание. Судя впо всему, простейшие логические цепочки составлять этот Ишики был в состоянии... Вежливо улыбнувшись, генин продолжил:
- Согласно моему списку, вы взяли в городской библиотеке Занте Игби-сана книгу "Морские обитатели: Звёзды - холодные игрушки". Занте-сан уважительно просит вас вернуть её. Я его помощник, и моя обязанность - принести книгу ему...

-Эм... Звёзды?
*Его лицо приняло явно недоуменное выражение, сейчас он был как ребёнок - всё его мысли, даже без слов, можно было прочитать буквально на лбу. "Книга... Книга... Книга... Что то помню... Наверно дома. Где же ещё? Но где?..*
-Ну, пошли. *Делая значительный паузы между словами, сказал он, приглашая за собой генина. Внутри домик оказался ещё более страшненьким чем снаружи - на полу можно было найти буквально ВСЁ: одежду, еду, посуду, бутылки, обрывки бумажек, ручки, мелкие деньги... Всё кроме книг, ни одного плода печатной продукции (в переплёте) на полу не лежало, даже блокнотов и записных книжек, не говоря уже о творческой литературе.
В комнате так же был один диван, покрытый пледом и частью того, что лежало на полу, видавший виды шкаф для одежды, окно с небольшим подоконником, и дверь в соседнюю комнату, вероятно кухню, которую Савараби ещё не видел...*
-Она - где то здесь... Наверно. Давай поищем? *Сказал он, опускаясь на диван и почти моментально засыпая и негромко похрапывая.*

"%$@^&#!!!" - Сав вспомнил одно из выражений двоюродного дяди, срывавшееся с его уст всякий раз, как только оный дядя заходил  к ним домой. Вспомнилось это потому, что Сав попал в родную стихию - в их с отцом домишке царил беспорядок ещё и похуже этого. Генин повернулся к Такаюки и открыл было рот, чтоб что-то спросить, но был встречен мирным храпом с дивана. Уже в который раз в общей направленности мыслей начало доминировать "Мендоксе". Сав испустил вздох и принялся обшаривать комнату, автоматически сортируя вещи. "А что делать? А вы как думаете?" - думал генин...

*Методичное обшаривание в течении пурвых двадцами минут дале Саву хорошее представление о храпящем человеке, практически сейчас он уж знал о нём всё - режим питания, стиль одежды, предпочтение в еде, и даже марку зубной пасты он мог бы уже запоминть, если бы захотел, но... Просто сортировка вещей ему найти книгу не помогла, нужно было искать в определённом месте, целенаправленно, так как всю комнату можно было бы разгребать с утра до вечера. Савараби следовало бы осмотреться вокруг и выбрать куда конкретно направить силы для поиска.*

"Мде, даже дома и то было немного больше порядка." Сав понял, что пока он будет возиться с уборкой дома Такаюки, сенсей успеет три раза смотаться в Коноху и обратно. Оглядевшись повнимательнее, генин решил сосредоточить усилия на нескольких объектах по очереди: шкаф, подоконник, диван. "Если тут не найду - схожу на кухню" - подумал Сав - "Может этот Ишики обожает читать за едой..."

*Похоже, Савараби везло - стоило приглядется к шкафу внимательней, снять с полок пяток пластиковых тарелок, пару десятков совершенно разных носков, бутылку кетчупа, и одну, сиротливую пару палочек для еды - как в углу, бережно завернутая в полиэтилен лежала нужная ему литература, книга, "Морские обитатели: Звёзды - холодные игрушки"*

"Хе, какой однако ценитель литературы попался - в доме Кьюби знает что творится, а книжечка аж в целлофан завернута... Хотя может она так лежит ещё со времен порядка в доме... Мде..." - Сав огляделся, - "Не, скорее первый вариант. Порядок тут последний раз был явно до написания этой книги..." Генин достал из кучи мусора обрывок бумаги и огрызок карандаша и накатал хозяину записку: так и так мол, администрация библиотеки благодарит Вас за заботу о сохранности книги, бла бла бла и всё такое, желаем удачи. Положив записку на видное место (лоб хозяина), Сав вышел из дома, закрыв за собой дверь. "Морские обитатели" нырнули на дно просторного внутреннего кармана жилетки, нашивки отправились в карман штанов, а сам шиноби - к месту встречи с сенсеем.

Конечно же, после того, как Кашимото покинул Сава, он с чистой совестью направился в ближайший кабак. Прохлада полутемного помещения, прокуренный воздух, устало обмахивающиеся газетами посетители и чашечка саке – вот именно то, в чем нуждался дзенин на данный момент.
Усевшись поудобнее за угловым столиком, Кашимото заказал подошедшей официантке, явно потертой годами, графинчик саке и зеленый чай.
Девушек в данном заведении не наблюдалось, так что взбодрить и придать сил сенсею могла только компания саке да отсутствие палящего за окном солнца…
Медленно тянущееся время, словно вязкая жижа, неумолимо шло вперед. Стрелки настенных часов неспешно тикали, лопасти потолочного вентилятора лениво крутились, нагоняя в помещении легкий ветерок, а мужчина предавался меланхоличному настроению. В конце концов, миссия Д ранга была для него сравнима с отпуском. Так почему же не позволить себе небольшую релаксацию?.. Думая в таком направлении, Кашимото, собственно, и проводил сию релаксацию.
Чай уже успел остыть, а Кашимото – взбодрится и отдохнуть от дневной жары. Поглядев на время и хлопнув себя по лицу, дзенин залпом осушил уже холодную чашку с чаем, и, не медля, направился в сторону встречи. Не забыв при этом конечно оплатить свой счет.
В прочем, его почти тут же остановил приступ нужды, так, что прежде чем появится в назначенном месте, парню пришлось значительно опустошить свои резервуары в ближайшей подворотне.
Наконец, Кашимото ожидал Сава в назначенном месте. Солнце уже значительно умерило свой пыл, а уже посвежевший Нара отлично противостоял оному. Что, в прочем, не помешало ему стоять в тени, опершись спиной на стену какого-то здания.

- О! Сенсей! Вы уже успели завершить свои срочные дела? - Проговорил Сав, выныривая из-за угла рядом с Кашимото. Пот градом катился по лбу генина, сам он слегка пошатывался, а с лица не сползала идиотская ухмылочка, - Аааатличнаа! Тгдаа мы могём направлять наши... э... стопы?.. стопа?.. В общем, это, итить по следующему адресу! - Шиноби развернулся на 360 градусов и ткнул рукой в пространство перед собой, - Вперррееооод и с песнеййй!..
"Мда, и угораздило же меня схватить солнечный удар в разгар миссии" - Меланхоличные мысли ползли в остатках сознания Савараби, притулившихся в углу распаленного жарой разума, - "А вообще, этого следовало ожидать. У нас в Конохе-то климат помягче будет, привык ходить в полдень с непокрытой головой, вот и тут забыл. И вот нате вам, пожалуйста. Интересно, что будет делать сенсей?" - На этом месте остаткам сознания и впрямь стало интересно и они начали пробираться к центрам восприятия в надежде не пропустить увлекательное шоу...

- Эй-эй, подожди… – Дзенин в капле наблюдал за действиями Сава. Нахмурившись, он схватил за шкирку, пытающегося куда-то направится беднягу, удерживая его на месте.
Ксо… Угораздило же его... Солнечный удар это не шутки… И куда парень спешил, прямо не узнаю в нем Нара. – Хмуро думая о подрастающем поколении и его беспечности, Кашимото размышлял о дальнейших действиях.
Обшарив взглядом местность, взгляд мужчины упал на стоящую у стены бочку с технической водой. На минуту оставив Сава, Кашимото подлетел к сему резервуару. Судя по всему, на вид, жидкость была более-менее приличной. Хоть пить ее никто и не собирался, проверить это все же стоило.
Удостоверившись в пригодности воды, Нара схватил стоящий неподалеку ушат, и, набрав в него воды, направился к пострадавшему. Вся процедура не заняла много времени, так что уже после нескольких мгновений, Кашимото резко окатил водой Сава в лицо.
- Эй, ты как? – Похлопывая парня по щекам, мужчина внимательно смотрел на мальчика, отслеживая любые изменения в его состоянии.
Из всей снующей вокруг, спешащей по своим делам толпы народу, находились проходящие мимо люди, с интересом оглядывающиеся на происходящую картину. Поймав взгляд нескольких особо любопытных, Кашимото достаточно резко и неодобрительно ужалил взором в их сторону. Что естественно, возымело эффект и пристыженные спешили удалиться.

Сав честно попытался понять, как он. Выходило с трудом. Остатки сознания, которым резко в принудительной форме вернули контроль над речевыми и двигательными центрами, ошарашенно пытались понять в чем дело, и не спешили исполнять свои прямые функции. Пока генин осмысливал самое себя, под действием "ласкового" солнышка мокрая одежда начала испускать пар, и Сав наконец смог произнести первую фразу в ответ на вопрос сенсея:
- Как в бане. - Пожалуй, ощущения были схожи. Генин попытался помочь сознанию восстановиться и закрыл глаза, сконцентрировавшись. Постепенно яркие круги перед глазами исчезли, и разум пришел в должное состояние. Сав смог сформулировать более пространный ответ:
- Я в порядке. Можно идти по следующему адресу в списке. И - желательно идти в тени... - Генин извлек упомянутый список из внутреннего кармана жилетки, попутно продемонстрировав сенсею первую добытую потом и кровью (оцарапал палец при уборке у Такаюки) книгу.
- Следующий в списке, эээ, Накайдо Сукехиса, забегаловка в северной окраине. Туда пойдем или по другому адресу, сенсей?

- Хмм… Ты точно в порядке? – Кашимото серьезно осматривал Сава. Похоже, первые признаки удара проходили. Оставаться на такой жаре было бы глупо, но и спешить так, же было нельзя, учитывая состояние парня. Слегка задумавшись, дзенин выслушивал Сава. Его упорство в желании продолжать миссию несмотря ни на что, и не отвлекаться на свои слабости – была ему понятна. Духом парень был силен… Но вот телом…
- Хорошо. – Слегка вздохнув, Кашимото залез рукой во внутренний карман куртки, явно там что-то ища.
- Идти будем не спеша, ближе к прогулочному шагу. – Кашимото говорил серьезным тоном, явно не терпящим возражений. Достав из-за пазухи небольшой мешочек, он вынул оттуда круглую черную пилюлю, протянув ее на вытянутой ладони Саву.
- Это пищевая пилюля. То, что тебе сейчас нужно. – Концентрат содержал все необходимое организму шиноби, и был лучшей поддержкой в данной ситуации. С его помощью можно было не только пополнить запасы чакры, но и поддержать, усилить выдержку организма. Что явно требовалось Саву.

Сав кинул пилюлю в рот, разжевал и проглотил. Действительно, через некоторое время силы начали прибывать. Однако темп генин не прибавил, решив лишний раз не рисковать.
-Аригато, сенсей. Расскажете по дороге, где можно достать такие штуки, а то я как-то не интересовался.
В заданном Кашимото прогулочном темпе шиноби шли примерно в направлении забегаловки Сукехисы. "Кстати говоря, не мешало бы и подзакусить в той забегаловке, время то как раз обед..." Мысли Сава чем дальше, тем в большей степени крутились вокруг предполагаемого перекуса, о чем он не преминул заявить и вслух... А там, глядишь, за обедом и хозяина расспросить о книге можно...

0

12

*Долго искать гостинницу не пришлось, она была единственной в этой стороне города, и, к счастью (в этои городке никогда нельзя быть ни в чём уверенным), открытой. Выцветшая и слегка перекошенная вывеска с надписью "Под килем" добродушно зазывала посетителей, которых, к слову, было не так уж много - может не обеденное время, а может особой попклярностью это место не было богато, на взгляд было сложно определить.
Скрипучая дверь открывалась во внутрь, предавая взору сосвес небольшую залу, всего с парой-тройкой столов, явно ориентированных под стоячих посетителей (т.к. стульев не было и в помине), и широкую стойку за которой под стеклои лежали в отдельных порциях на тарелках различные предметы готовки. Меню красочно гласило, что на сегодня предлагались следующие съестные товары:

    Рисовая каша,
    Мюсли, Окорок,
    Б-он рыб. с растягаями,
    Б-он мяс.с пирож.с мясом,
    Котлета мясная,
    Печень туш. в сметане,
    Картофель отварной,
    Спагетти

    Винегрет
    Салат витаминный
    несколько бутербродов,
    Чай с молоком

    Компот яблочный
    Рулет с маком
    Оладьи с джемом
    Чай из шиповника

Хотя на прилавке не было и половины. Зато за стоной слышался звон посуды и чей то не громкий голос. Несколько посетителей занявших один из столов о чём то вяло беседовали, не обращая на входящих особого внимания.

Сав прикинул наличествующий ассортимент, посмотрел на цены, подсчитал оставшиеся деньги и заказал себе два бутерброда и яблочный компот. Встав за один из свободных столиков, генин начал восстанавливать силы, предоставив общение с хозяином сенсею. "Фиг ещё его знает, где он шлялся, пока я переворачивал вверх дном, вниз дном и вбок дном хату Такаюки. Судя по бодренькому виду, явно не работал. Пусть теперь поотдувается." Бутерброды, несмотря на небогатость забегаловки, оказались очень даже ничего, и настроение стало подниматься. Сав привалился к столику, растягивая последний бутерброд на подольше, и посмотрел в сторону брошенного на растерзание хозяину Кашимото.

Кажется, взятый шиноби темп, действие концентрата, а так же гуляющий по северной окраине города свежий ветерок, действовали как нельзя лучше. Сав держался молодцом, и уже кажется полностью пришел в себя после недавнего происшествия. И Кашимото искренне надеялся, что парень дотянет бодрое расположение духа до вечера. Когда уже целительный и восстанавливающий сон сделал бы свое дело.
По пути до следующей точки задания, Кашимото рассказывал Саву про пищевые пилюли, как тот и просил. Достать их было не так-то просто, и в основном ими пользовались медики и особые кланы. Как раз у такого сочетания, Кашимото и добыл свои – через девушку из клана Инзука, работающую ветеринаром в госпитале.
Наконец, добравшись до места назначения, Кашимото преступил к выполнению задания. Саву он предпочтительно доверил осмотреть местную еду на предмет съедобности, а сам отправился к прилавку, ища глазами хозяина заведения.
- Могу я увидеть господина Накайдо Сукехиса? – Обратился он к находящимся за прилавком.

*Звон посуды временно прекратился, и со стороны кухни лысыватый, полный человек, с руками, способными, казалось, свернуть шею быку, с той же лёгкостью, как открывают крышку фляги, подошёл к стойке и суровым взглядом уставился на Кашимото.*
-Это я, и если вы снова пришли за деньгами, то я рекомендую вам убрать по добру по-здорову, пока я снова не выкинул вас вамолично... *Недружелюбно начал он диалог.*

Сав поперхнулся компотом. "Снова? Сенсей что, уже приходил сюда?" Генин прикончил бутерброды и временно пребывал в полном согласии с окружающим миром. Неторопливо попивая сок, Сав поудобнее облокотился на столик и приготовился к любопытному зрелищу. Судя по заблестевшим глазам посетителей, ожидаемое зрелище заинтересовало не только шиноби...

- Кхм. – Слегка закашлялся Кашимото в капле. Собеседник был очень специфичен… мягко говоря… Однако, прежде чем делать выводы, стоило попробовать нормальный стиль поведения. Конечно же, если бы он не прошел, дзенину пришлось бы использовать другие… Явно не в пользу должника. Слегка пробежавшись взором по аудитории забегаловки, чуть оглянувшись, Кашимото продолжил.
- И вам день добрый. Я по поводу книги 1000 и 1 блюдо из ничего. – Демонстрируя нашивку работника библиотеки, новоявленный книжный инспектор продолжал.
- Сроки сдачи книги давно прошли, и мы здесь для того, что бы ее получить. – Мужчина говорил нейтральным тоном. Без тени пренебрежительности или строгости. Однако, все могло измениться уже через секунду, все зависело от ответа должника.

-А... *Человек сразу сник* -Так, вы из библиотеки?
*Казалось этому большому, грузному человеку, способному раскидывать десятки врагов несколько суток, сейчас было... Стыдно? Кровь прилила к его щекам и ушам, а взор ушёл куда-то вниз* -Я... У меня её нет. В одной из многочисленных попыток саботировать моё маленькое кафе, попытке поджога, она сгорела в огне, я нашёл лишь металлические скобы, которыми крепились уголки корочек, когда разгребал угли в кухне...
*Он всё ещё не поднимал глаз на джойнина*

Кашимото подошел ближе, опершись локтем на прилавок. Слегка склонив голову, картинно расстраиваясь, он достаточно тихо – так, что бы его мог слышать только Накайдо, заговорил.
- Очень жаль. Эта книга – очень ценный экземпляр, находящийся в особом библиотечном списке. А ведь мы были готовы закрыть глаза на задолженность, даже не выписывая штрафов. – Слова вытекали не спеша, словно тягучее масло. А сам тон содержал достаточно опасные нотки, эдакое сочетание тихих, змеиных оттенков. Обвивающих, словно щупальца тентаклей.
- Но теперь, я даже не представляю, какие санкции могут поступить в результате потери. – Под конец фразы Кашимото поднял взгляд на Накайдо, зловеще блеснув очками, поправляя их пальцем.

На бармена было жалко смотреть. Только недавно этот здоровенный мужик дышал здоровьем на каждого случайно подвернувшегося посетителя, прожигал взглядом дырки в должниках, казался всем и каждому незыблемой глыбой, на которой, как на фундаменте, покоился весь ресторан... Теперь же весь его вид выдавал раскаяние, искреннейшее и чистое, как слеза ребенка. В ответ на блеск очков Кашимото, Сукехиса вздрогнул всем телом (что выглядело весьма внушительно, учитывая его габариты), еле слышно пискнул и зажмурился. Затем он боязливо приоткрыл один глаз. Постепенно до гиганта дошло, что вот прямо сейчас его никто с потрохами есть вроде бы не собирается, и он рискнул заговорить:
- Йи-яа-аа... - Откашлявшись, Накайдо перешел с пугливого фальцета на смущенный бас, - Это... Ну... Мне, правда, очень жаль... Книга то какая хорошая была... Только благодаря ей удалось бизнес поднять... - Сукехиса глубоко вздохнул и отважился на прямой взгляд в очки дзенина, - Я, конечно же, заплачу штраф. И помимо этого, в знак благодарности за книгу, буду три раза в неделю бесплатно обслуживать работников библиотеки. Надеюсь, вас устроит мое предложение, библиотекарь-сама? - Сукехиса смотрел на Кашимото умоляющим взглядом провинившегося щенка.

Лицо Кашимото смягчилось. Но, осталось по прежнему достаточно зловещим, для острастки. Конечно, весь этот фарс был хорошим трюком со стороны дзенина. Но его умелая игра выглядела со стороны реально правдоподобной. Разве что, сидящий неподалеку Сав, мог действительно знать, что сейчас здесь происходит.
- Хорошо. Мы примем во внимание сотрудничество и смягчающие факторы. – Кашимото деловито достал из-за пазухи какой-то блокнот, сделал в нем пару записей ручкой, так, что бы собеседнику не было видно, что именно, и, слегка задумавшись на мгновение, вновь поднял глаза на Накайдо.
- У вас остались те самые уголки от сгоревшей книги?

- Эээ... Вроде бы... Только это скобки, а не сами уголки... Да и зачем они Вам, не пони... - Сукехиса посмотрел на лицо Кашимото, заткнулся и скрылся в кухне. Звуки, донесшиеся оттуда вскоре, были: а)громкими, б)лязгающими, в)трещащими и г)нецензурными. Голос Сукехисы довольно долго и с затейливыми подробностями перечислял предков некоего Мико-уборщика и все возможные способы отношений между ними, не забыв даже нетрадиционные и ряд новаторских. Посетители слушали, растопырив уши и раскрыв рты для вящего звукоулавливания. Вскоре обладатель голоса появился у стойки снова.
- Вот они, господин инспектор. Уборщик хотел их уже выбрасывать вместе с мусором, пришлось прямо из ведра доставать, но вы не волнуйтесь, я их собственноручно вымыл и обтер. А вот и штраф, - Об стойку звякнул мешочек. Накайдо перевел дух и вдруг без всякой связи осторожно спросил: - А вам удобно так, в помещении, да ещё и в солнечных очках?

- Издержки профессии… – Кашимото снял очки стильным движением, показав собеседнику выцветшие серо-голубые глаза. С очень глубоким, пронзительным, леденящим душу взглядом. Другой рукой он чуть развязал тесемку мешочка и оглядел его содержимое. Видимо, оставшись удовлетворенным, он снова завязал его и, надев очки, поправил их пальцем.
- Хорошо. Мы приложим вещественные доказательства и штраф к отчету. Я пришлю к вам завтра своего сотрудника, и он сообщит вам подробности. – Внутренне довольный результатом, но внешне невозмутимый, Кашимото стал собираться. Упаковав за пазуху все вещи, он отметил, что окончательно «добил» Накайдо. Конечно, по сути, ему было глубоко плевать на эти книги и то, что этот оболтус скурил одну из них. Но поскольку дзенину нужно было вернуть все эти книги для успешной сдачи миссии, или хотя бы большую их часть, наказать, хотя бы морально, должника стоило. И весь разведенный фарс того стоил.
Слегка кивнув на прощание, Кашимото развернулся и направился к выходу. Проходя мимо Сава, он чуть заметно кивнул, намекая, что бы тот тоже спешил к выходу. Здесь и сейчас их дела закончились.
Выйдя за пределы здания, Кашимото облегченно вздохнул, расслабляя мышцы лица и снимая «маску» и образ сурового инспектора, которым так смачно стращал беднягу Накайдо.

У гигантского хозяина заведения был такой вид, будто он проглотил метровую арматурину. Руки по швам, взгляд перед собой, мышцы лба стянуты чуть ли не в узел от усердия - глядя на него, прослезился бы от умиления любой инструктор по строевой подготовке. Когда инспектор покинул помещение вместе с помощником, Сукехиса ещё с минуту смотрел прямо перед собой, вытянувшись по струнке, затем, не меняя выражения лица, нашарил под стойкой какую то бутыль полулитрового объема и осушил её одним махом, издав смачный "гульп". После чего свел глаза в кучку, икнул, обвел оставшихся посетителей нетвердым взглядом и произнес, наставительно подняв палец:
- Гос.. с... пода, никогда..., НИКОГДА не курите с книгой в руках!...
Высказав это жизнеутверждающее заявление, Накайдо сложился пополам, что-то уронил под стойкой и на дрожащих четвереньках покинул место событий и сюжетную линию этой миссии.. Уборщик Мико с ужасом следил, как быстро испаряется таракан, неосторожно попавший под мощное сукехисовое "Х-ха!" на выдохе. Подобрав бутыль, уборщик с трудом прочитал вслух по слогам: "Настойка "Мишки в саду". Одна чайная ложка на десять литров воды. Использовать для очищения металлической посуды".

После этого Накайдо Сукехиса стал в городе личностью чуть ли не легендарной...

0

13

- Исами Теруе. Дом 13 по улице Победы. "Унесённые ветром", 1й и 2й тома, - Прочитал Сав, выйдя на улицу, - Хм, если б мы хоть немного ориентировались в городе, можно было бы обойти дома, начиная с ближних и заканчивая дальними. А так, скажите на милость, и где ета мендоксешная улица Победы? Чую, придется нам таскаться по нескольку раз с одного края города на другой и обратно. Ну всё равно выбора нету, придется по списку ходить. - Сав произнес много слов, необычно много для себя. Иначе он бы не выдержал и расхохотался, находясь под впечатлением сцены в "Под килем". Небольшой перекус окончательно восстановил силы генина и привел его в редкостное благодушное настроение.
- А вообще, сенсей, вот вам список. Вы ж у нас вроде как инспектор, значит всякие должностные бумажки должны быть у вас. Вы и думайте, куда пойти дальше, - Савараби ухмыльнулся уголком рта.

- Хы-хы, это точно. – Улыбнулся Кашимото, при упоминании его должности «инспектора», приняв у Сава бумаги и неспешно направившись вдоль улицы и по предполагаемому маршруту, до следующей точки из их списка. Интуиция подсказывала ему, что список составлен по нарастающей от некой точки города. И все должники должны находиться примерно недалеко друг от друга.
- Этот Накайдо так наложил в штаны, что на этот «штраф» можно выкупить половину библиотеки. Думаю даже то, что книги мы не получили, это с лихвой прикроет. – Лукаво усмехаясь, Кашимото похлопал по внутреннему карману, где хранился заветный мешочек, тяжело звякнувший монетами.
- И теперь нам будет, где на халяву поесть, да и старику Занте тоже… –  Продвигаясь по городу, Кашимото обращал внимание на здания, пытаясь сориентироваться и прикинуть, как же может выглядеть та самая «Улица Победы». В прочем, он решил действовать наверняка. Поймав взглядом проходящего мимо человека – явно по виду местного жителя, он подошел к оному, обратив на себя внимание и задав вопрос.
- Добрый день. Не подскажите, где здесь находится Улица Победы?

"Явно по виду местный житель" оказался то ли торговцем, то ли ремесленником средней руки - у него даже был какой-то невнятный цеховой герб на одежде. А ещё он оказался довольно мрачной, неразговорчивой и вообще торопящейся личностью, поэтому вместо ответа просто ткнул пальцем в сторону ближайшего дома и смылся. При ближайшем рассмотрении на доме оказалась табличка, громогласно заявляющая всем умеющим читать и делать логические выводы, что улица Победы (правда непонятно, чьей и над кем) пересекала улицу, на которой находился ресторан, и шиноби в данный момент находились на перекрестке.

Усмехнувшись про себя толи удаче, толи успеху своих навыков, Кашимото внимательно оглядел расположение улицы. Как правило, номера шли в определенно заданном порядке. Интуитивно направившись в нужную сторону, Кашимото невольно улыбнулся. Картина поисков нужного дома, и их текущая работа в целом, навевала воспоминания…
Во времена своей молодости, выполняя обильное количество миссий ранга Д, Кашимото исколесил не один район Конохи. Была ли это доставка чего-либо, или поиск, или другая нудная и рутинная, совершенно не интересная работа. Но итогом всего этого было многочасовое изучение городских джунглей, где волей неволей нужно было учиться находить нужные адреса. Тренировка памяти, типовое расположение домов на разных видах улиц, подъездов, производственных зданий и многое другое… Огромная Коноха чувствовалась именно тогда, когда как в стоге сена, приходилось искать среди ее недр нужную иголку. И теперь, уже по прошествии многих лет, вспоминая былую тоску от подобной работы, мужчина понимал, что сохранившиеся навыки не раз помогали ему, и очень даже находили применение в будущем.
- Или дом 13 находится в конце того проспекта…  –  Указывая Саву рукой направление, говорил Кашимото, продолжая свой путь и возвращаясь из пучины дум.
- Или я не Нара Кашимото. – Усмехнувшись, перед мужчиной вновь на мгновение возник образ строптивого юнца, с тоскливой миной на лице бредущего по улицам большого города, рассматривающего номерные вывески на стенах. В прочем, образ прошлого ненадолго посетил дзенина – не такой уж он был человек, что бы предаваться сентиментальности слишком долго.

"Зная сенсея, скорее окажется что его звать как-то иначе". Сав покосился на Кашимото. "О, а лицо, лицо то какое сделал, одухотворенное, мечтательное. Былые деньки вспоминает, не иначе...". Подобное лицо генин часто видел у своего бати, когда тот сидел за столом, уставившись в окно после ужина. Только в отличие от сенсея то лицо покрывала бородища, которую папаня никак не хотел сбривать. Дескать, имидж ему этот шел, яре-яре. Сав понял что вовремя остановил поток мыслей - ещё б чуть-чуть и у него самого такое же лицо бы было. Тут в дверь сознания постучалась иная мысль, которую генин после некоторой паузы решил озвучить:
- Сенсей, а давайте разделимся. Выберите себе половину адресов из списка, а по остальным пойду я. Встретимся вечером в десять в гостинице. Если за сегодня всё не успеем, продолжим завтра. Как вам такая идейка?

- Ммм… –  Кашимото на мгновение задумался. Идея, бесспорно, была неплохой. Но вот смог бы Сав в одиночку удачно «обработать» половину списка? Учитывая их последнего «клиента», тут явно требовался особый подход. В прочем, с мозгами у парня проблем не было, а уж там где потребовалось бы что-то другое, чего ему не хватало – мог уже подключиться сам Кашимото, позже. В любом случае, это значительно сэкономило бы их время. Не сказать, что мужчине хотелось поскорее закончить эту миссию – все же не часто ему в последнее время доводились столь простые и не напряженные задания, тем паче – ранга Д. И, воспринимая это как некий вид отпуска, Кашимото старался выжать по максимуму этот свободный момент. Но и затягивать все это мероприятие было нельзя, т.к. затянутая или проваленная миссия – пятно на репутации шиноби.
- Хорошо, так и поступим. Сразу же после этого Исами. – Одобрительно кивнул дзенин Саву. – Между делом, как и предполагал Кашимото, здание с нужным номером вскоре появилось на линии обзора.
- Ну, что я говорил? – С невозмутимым, но достаточно довольным выражением лица заметил Нара.

*Нужный дом, с не слишком счастливым номером "13", несмотря на общий с другими домами стиль, всё же отличался от, в большинстве своём, заброшенных в плане уборки зданий - он был аккуратный, не слишком большой, двухэтажный, с блестящими, недавно вымытыми окнами, с красивой, украшенной маленьким букетиком цветов дверью, и половичком перед входом с надписью "Добро пожаловать".
Удивительно, но у этого дома даже был звонок, в отличии от других, где всегда проходилось стучать. Перед самим домом никого не было, хотя из открытого окна второго этажа, казалось, слышались какой-то неразборчивый шум.*

Сав почесал в затылке, глядя на этот домик. По сравнению с уже посещенными он казался чуть ли не пряничным. "Окна открыты, значит, дома кто-то есть. Уже что-то. Причем, судя по внешнему виду дома, люди тут живут приличные. Они не станут сжигать книги или запихивать их на самые дальние места, обильно маскируя хорошо организованным фаршем из других вещей. Что, всё будет так легко, нэ?"
- Думайте обо мне что хотите, сенсей, но мне почему-то кажется, что тут какой-то подвох.
Генин встал сбоку и чуть позади Кашимото, как бы говоря: "Вы тут старший инспектор, вам и идти первым."

- Ну, это мы сейчас и узнаем. – Обменявшись достаточно скептическим взглядом с Савом, Кашимото направился прямиком к маячившей двери. Общее впечатление об этом месте было неоднозначным, но надежд оно вселяло куда более, чем предыдущие их «клиенты».
Мендоксе… Похоже, здесь опять придется все делать самому… –  Привычно думал мужчина, шагая по улице, засунув руки в карманы. Его ментальный пульс был таким же, как и у всех представителей клана Нара. Конечно, он подогревался многими аспектами и чертами характера, но в целом – природная лень никуда не исчезала. И сейчас Кашимото с превеликим удовольствием поспал бы часок-другой где-нибудь в тени, нежели наслаждаясь перспективой общения с некими должниками, «выбивая» из них книги.
А учитывая мое положение… Ксо, я ведь должен подавать пример мальцу, как-никак, я его «сенсей»… – Титул наставника мужчина не выбирал сам, но, тем не менее, так сложилось. А уж держать свой авторитет и не падать лицом в грязь Кашимото любил не только в виду каких-то обязанностей. И так открыто проявлять свою лень он никак не мог. Впрочем… Внезапно ход мыслей навел Кашимото на просто блестящую идею.
Его лицо приобрело достаточно зловещий оттенок, будто в предвкушении некого плана. Небольшая, коварная, скалящаяся улыбка, блеск очков и темная аура вокруг – для полноты картины не хватало только сумасшедшего хохота, аля «Доктор Франкенштейн».
Тем временем, парочка уже подходила к двери дома. Прежде чем позвонить, Кашимото обратился к Саву.
- Парень! Нацепи нашивку библиотекаря, ты ведь так же официальный представитель! Сейчас мы закончим с этим унылым должником, а после, я устрою тебе настоящий урок! Ты познаешь истины настоящего шиноби, и узнаешь то, чего точно не преподавали в академии. А после – тренировка! – Голос дзенина был полу торжественного тона, на подъемных нотках. Ободрительно улыбнувшись, он достаточно настойчиво позвонил в дверной звонок. Зная, как Сав относится к новым знаниям и тренировкам, Кашимото предполагал, какой это произведет эффект.

Сав поднял бровь, глядя на сенсея. "Что-то он больно бодро об этом говорит. Ксо. Кажется, влип. Ну да ладно." Генин достал нашивку и прилепил на рукав футболки. "Сейчас что-то будет..."
- Ловлю вас на слове, сенсей. Учтите, я помню все, что преподают в академии. И лучше бы вам выполнить обещание, - На лицо выползла хищническая улыбка, - А то администрация конохских бань узнает, у кого пропавший ключ от женской раздевалки...

*На звонок, вначале не отреагировала, казалось, даже сидящая рядом на стене муха. Движуха на втором этаже продолжалось ещё секунд 30, и было впечатление, что звонок не работал. Но, одновременно с появление желания позвонить ещё раз, послышались неуверенные шаги, и кто-то неторопливо начал открывать дверь. Через минуту дверь открыла очаровательная девушка двадцати двух - двадцати четырёх лет, исключительно приятной наружности. Длинные светлые волосы спадали немного ниже плечей, на лицо была аккуратно нанесена косметика, ногти были окрашены в не слишком яркий, красноватый цвет, в тон губной помады. Одета девушка была в строгий костюм, тёмная юбка, белая рубашка, тёмный пиджачок и так далее. В целом, она производила неизгладимо-приятное впечатление.*
-С вами всё в порядке? *Дошли наконец до Кашимото её слова, мягкий и музыкальный голос. Похоже, она уже не первую минуту стояла перед ним и пыталась узнать "Что же ему понадобилось", а он не отвечал*

Кашимото стоял в ступоре. Кажется, можно было буквально ощутить, как его челюсть болталась где-то на уровне пола. А если бы не очки, то были бы заметны увеличившиеся зрачки его глаз. «Йахууу! That`s my type!» – Внутренний Кашимото играл соло на электронной гитаре в его черно белом мире, наконец, под финальный аккорд бросившись со сцены в толпу и пойдя по рукам, с блаженным выражением лица. При этом толпа была исключительно из девушек, той самой, что сейчас стояла перед мужчиной.
Придя в себя, дзенин прокашлялся, уравновешивая дрогнувший голос, и обратился к даме.
- Кхм. Приветствую. Позвольте представиться. – Эффектно поддерживая оправу очков пальцами, с самым обольстительным, мужественным, и слегка официальным тоном, на который он только был способен, Кашимото говорил.
- Мое имя – Нара Кашимото, дзенин скрытой деревни Конохи, уполномоченный библиотечный инспектор. Мы с напарником прибыли в поисках Исами Теруе. – В конце своей тирады, он выдал ослепительную, со слегка лукавыми оттенками улыбку, блеснув белоснежным рядом зубов.
- Числящегося в наших списках, как должника первой категории.

-Исами Теруе - это моё имя. *Ответила она, улыбнувшись, на первую фразу и эффектное позирование джойнина, хотя, похоже, значения его должности в Конохе она не знала, и оценить не могла. Вторая фраза, кажется, немного смутила её милое личико, гладкий лоб слегка нахмурился, явно стараясь что-то вспомнить из давно забытого.* -Я и правда что-то вам должна, мистер... Кашимото-сан?
*Она беззаботно заулыбалась снова, придерживая дверь двумя руками и слегка на неё облокотившись, приняв изящную позу.* -Боже ты мой! Что же я стою? *Она в спешке изменила положение и приоткрыла дверь шире* -Видимо задумалась о чём то своём и всё ещё держу вас на улице. Сумимасен, Кашимото-сан. Заходите, хотите я налью вам чаю?
*Она прошла внутрь, и свернула в первую комнату направо, где вероятно располагалась кухня, судя по распространившемуся приятному запаху подогреваемого супа, кажется даже мясного, тянущегося из той комнаты.*

Сав с каменным лицом обошел сенсея и прошел в дом. На пороге он остановился и обернулся к Кашимото. Мнгновение он не сводил с него ничего не выражающих глаз, а затем принял ту же позу, в которой стояла в дверях девушка и тем же тоном произнес, достаточно громко чтоб слышал Кашимото и достаточно тихо, чтобы не слышала ушедшая на кухню Исами Теруе:
- Ну что же вы стоите, Кашимото-сан, чай ведь остынет! Вы же хотите чаю? А может... не только чаю?.. - тут Сав не удержался и прыснул в кулак, - Гомен-нэ, сенсей, но у вас сейчас такой идиотский вид, что я не смог сдержать себя. Но, в самом деле, вас ведь пригласили, а меня как будто не заметили. Замолвите и за меня словечко, нэ? Чаю что-то хочется.
Сав повернулся обратно и быстрым оценивающим взглядом окинул внутренние помещения и прислушался к царившим в доме звукам и запахам, создавая для себя мысленный образ дома. Перед глазами стояла страница из учебника, из главы о поведении шиноби, что-то про "не расслабляться ни в какой ситуации, сохранять бдительность и сконцентрированность, если нет 100%-ной гарантии безопасности, бла-бла-бла и прочая мура".
(Сав осматривает помещение, прислушивается к звукам и запахам, пытается определить, есть ли ещё в доме люди и сколько их)

*Потерявшего дар соображалки и речи Кашимото большо укусила за щёку толстая муха, уже давно кружащая где-то поблизости. Видимо, замерший на такое долгое время джойнин показался ей практически падалью, доступной для еды. Наверно, скоро она позовёт подруг, если лакомство окажется ей по вкусу.*

- Домо… – Сохраняя невозмутимый вид, ответил Кашимото, слегка кивнув девушке. Однако, как только фигура той скрылась в недрах дома, дзенин застыл с окаменевшим видом, словно превратившись в цельный кусок гранита. Лишь горящие глаза поблескивали искорками света чрез стекла очков, да слегка подрагивающие ладони рук. О чем в тот момент думал этот человек, можно было, пожалуй, лишь догадываться…
- Хммм…. – Так же негромко, таинственно и слегка мечтательно протянул Кашимото, толи на фразу Сава, толи на сложившуюся ситуацию в целом, легким хлопком пришлепнув надоедливое насекомое, решившее посягнуть на святая святых – блистательное лицо Аполлона, вселяющее страх во врагов и пламенную страсть в сердца женщин, истинную силу Кашимото! Ну, или, по крайней мере, как он считал…
Проходя через открытый порог, мужчина положил руку на плечо Саву. Слегка пригнувшись и опершись на него, он сказал, ровно так, что бы их разговор остался наедине. При этом смотря вперед, толи, ища глазами скрывшуюся в недрах дома Исами, толи, обозревая всю картину в целом.
- Нара Савараби! Пришло твое время! Что бы оставить детство позади и познать настоящее искусство шиноби... – Кашимото говорил с нарочито серьезным видом лица, тем же самым голосом, которым недавно рассказывал Саву о предстоящем уроке.
- … Ты должен проявить все то, чему тебя обучили. Смекалку, настойчивость, упорство, здравую логику и свои знания, все качества настоящего ниндзя! – Переведя, наконец, взгляд на мальчика, он улыбнулся, но что-то в этой улыбке отдавало неприятным осадком, словно мужчина смотрел на балансирующего над пропастью канатоходца, гадая, сорвется тот вниз или нет.
- Ты должен будешь пройти последний экзамен, дабы доказать, что готов обучаться серьезным вещам. Это будет твое персональное испытание! – Кашимото выждал паузу, ожидая реакции «ученика».

Первую половину речи Сав слушал, мысленно открыв рот от восхищения. Но потом в мозгу всплыла мысль, твердивашая: "Что это ты заслушался, а? Это же Кашимото-сенсей! Приди в себя, олух!" Мысль показалась довольно таки трезвой, и вся реакция ученика по окончании речи выразилась в приподнятой брови и скептическом взгляде.
- Что, опять, как в тот раз с ключом от бани, нэ?
"Не нравится мне этот взгляд, ой не нравится, чует мое сердце, мендоксе мне предстоит нехилое..."
Саву внезапно как-то пофиг стало на всё, что будет дальше.
- Ну, в чем дело то? - голос генина был настолько бесцветным, насколько это вообще возможно.

- Вот! – Уже сверкая зубами, с достаточно гордым и приподнятым тоном голоса, словно посвящая в ниндзя новоиспеченных генинов, Кашимото всучил в руки Саву свиток со списком должников.
- Ты должен будешь пройти всех  ровно до 23.30. Не беспокойся, об этом человеке, я позабочусь сам… – С театральной миной на лице Кашимото похлопал его рукой по плечу, словно подбадривая, как будто говоря, мол, «держись, друг, этот десяток врагов я приму на себя!». Затем, мужчина продолжил пафосные напутствия, жестикулируя для эффектности руками
- Провалы и неудачи не принимаются! Слабые и неумелые шиноби не могут постигать серьезные техники и секреты клана Нара! Результаты покажут, сможешь ли ты обучаться взрослым вещам. – Сделав выдох, дабы набрать воздуха и сделать секундную передышку, Кашимото закрыл на мгновение глаза, после чего вновь посмотрел на Сава.
- Время пошло!!

В голове Сава было пасмурно, и только ветер гонял по сухой, безжизненной почве такое же сухое и колючее перекати-поле.
М  Е  Н  Д  О  К  С  Е  .  .  .
Сав мееедленно, ооооочеееень мееедлееенннооо повернул голову, и посмотрел в очки Кашимото пустыми глазами. Голос его был таким же пустым и звучал откуда-то из другого измерения.
- Ха... Ха... Ха... Почему-то я так и думал. Что ж, сенсей, вам как я вижу, досталась очень трудная роль. Не буду вас отвлекать...
Генин медленно пошел по улице в направлении поворота. Перед тем как свернуть он остановился и слегка повернул голову назад.
- Помните о своем обещании... Иначе... ха... ха... ха... - Сав свернул за угол и его "ха... ха... ха..." становилось все тише и тише.
Где находился муниципалитет, Сав помнил. Вскоре он вошел внутрь, поискал там первого встречного человека, осмотрел его тяжелым взглядом, и произнес тихим равнодушным голосом, демонстрируя щиток Конохи и нашивку библиотекаря:
- Здравствуйте. Я ищу некоего Татсуру Дайгоро. Он мне нужен по служебным делам.

- За книгой? Из библиотеки? Мда-мда-мда. Я, надо признаться, уже и не думал, что кто-то
появится... - Татсура Дайгоро, чиновник муниципалитета, позволил себе криво усмехнуться,
глядя на стоявшего перед ним юношу. Сей молодой человек непонятно как миновал охрану на
первом этаже и как-то умудрился запудрить мозги секретарше Татсуры. Эти меры призваны были
оградить столь важную персону, каковой себя считал Дайгоро, от общения с теми, кто стоял
ниже него, и предупреждать о визитах тех, кто стоял выше. Поэтому сейчас чиновник испытывал
сложную смесь чувств: раздражения и злости на охрану, и недоумения с легкой неуверенностью в
себе, вызванных взглядом парня. Татсура привык к тому, что на него смотрели либо заискивающе
и подобострастно, либо надменно и презирающе. Понятно, что первое нравилось чиновнику
больше. Однако взгляд черноволосого паренька, стоящего, запустив руки в карманы, посреди его
кабинета, говорил о том, что его обладателю плевать, кто перед ним - важный чиновник или
подзаборный пьянчужка. Мало того, в этом взгляде была какая-то ирония, словно гость про себя
насмехался над хозяином, причем имея на это право.
- Да. Я работник библиотеки. Достаточно долгое время назад вы брали у нас книгу "2С:
Ведение двойной бухгалтерии" и до сих пор не вернули её. Вообще-то, по правилам полагается,
что взявший книгу обязан её вернуть сам, однако... - бровь парня слегка изогнулась. Татсура
припомнил, что когда прошел слух о закрытии библиотеки, он радовался тому, что можно не
возвращать книгу, оказавшуюся столь полезной. Хотя золотые деньки кризиса уже прошли, и
хапать деньги в открытую стало уже не так уютно, Дайгоро не оставлял надежды на возвращение
хаоса в экономике маленькой страны, когда можно было бы реализовать ещё парочку приемов
махинаций, описанных в книге в разделе "Так делать нельзя".
Но факт появления работника библиотеки означал, что власть снова обратила внимание на
коллекции книг, когда-то являвшие собой собрание самых ценных знаний страны Волн. А значит,
у гостя есть законные основания требовать книгу назад. Но парень не нравился Татсуре,
слишком уж он был спокоен и слишком прямо смотрел. Чиновник решил: если уж отдавать книгу,
то хоть не впустую, заодно можно и поизмываться над парнем, вряд ли знакомым с приемами
торгашей и бюрократов.
- Даже и не знаю, молодой человек. Книга, которая вам нужна, очень ценна с точки зрения
содержащихся в ней поистине бесценных сведений на тему борьбы с махинациями коррупционеров и
им подобных личностей, нашему ведомству это не раз помогало бороться с их проявлениями,
обучать молодых и перспективных работников тонкостям бюрократических процессов, и к тому
же... - Татсура сел на любимого конька. Сыпать речами, наполненными множеством длинных и
сложных слов, и зачастую не содержащими никакой полезной информации, чиновник мог часами.
Продолжая говорить, Дайгоро не без злорадства отметил, что лицо парня поменялось, и взгляд у
него уже не такой уверенный. Гений бюрократической мысли плавно подвел свою речь к тому, что
"сей бесценный манускрипт несомненно, должен находиться в нашем ведомстве, более того,
только наше ведомство имеет на это право, но если уважаемый работник библиотеки так уж
желает получить сие сокровище, то он, несомненно, должен уплатить за него соответствующую
цену..."
Парень, выслушав сей пассаж, внезапно поморщился и без обиняков спросил:
- То есть, библиотека должна платить вам за возвращение своего имущества, которое находится
у вас на незаконных основаниях, я правильно понял?
- Э... Кхм... - Татсура немного смешался. План задурить гостю голову тоннами терминов,
кажется, оказался не столь эффективен,- ну зачем же так резко. Просто видите ли, книга
сейчас находится в специальном хранилище, к тому же состоит на учете в наших подведомствах,
и потребуется куча времени чтобы добиться всех разрешений на её изъятие, а добровольные
дополнительные вливания могли бы слегка ускорить процесс... - Дайгоро с ехидцей посмотрел на
библиотекаря. Прием действовал всегда. И правда - парень как-то сник, вздохнул, пробормотал
что-то невнятное... и внезапно как-то без предупреждения оказался рядом с креслом чиновника.
Татсура отшатнулся, вжавшись в спинку кресла, что-то промычал и удивленно уставился на
гостя, взгляд которого изменился - теперь его глаза чуть ли не прожигали чиновника насквозь.
Парень достал левую руку из кармана и Дайгоро будто огрели по голове чем-то тяжелым - он
увидел протектор скрытой деревни шиноби на перчатке библиотекаря. Сразу вспомнился кошмар
годичной давности, когда для распутывания клубка махинаций и взяток, в которых погряз
соседний отдел, служба внутренней безопасности наняла ниндзя, которые за два дня разобрались
во всех делах и нашли неопровержимые доказательства вины чуть ли не половины начальства того
отдела. Теперь подобный кошмар творился и с ним, и Татсура только и мог, что трястись в
кресле и испуганно мычать, глядя в глаза гостю и пытаясь понять, что же он успел нарыть в
его деле. Вдруг парень усмехнулся и процедил сквозь зубы:
- Твое счастье, мне нужна только книга. Давай её сюда. И быстро. Пока я не передумал.
Татсура Дайгоро, чиновник городского муниципалитета, не веря своему счастью, набрал
дрожащими пальцами код на дверце стенного сейфа, извлек оттуда книгу, отдал её гостю и с
замиранием сердца следил, как он уходит. Когда за незнакомцем закрылась дверь, чиновник
рухнул в кресло и разом обмяк. Когда дверь отворилась снова, и в комнату заглянула слегка
испуганная секретарша, Татсура Дайгоро смог только прохрипеть "Воды" и потерял сознание.
***
Сав шел по улице, слегка недоумевая. Почему того чинушу так напугала его перчатка со знаком
Конохи? Хорошо хоть смог прочитать его испуг и воспользоваться ситуацией. Вырубать
въедливого бюрократа, вконец доставшего шиноби своей болтовнёй и торгашескими замашками, и
потом шариться по его кабинету было не очень с руки. "Хорошо что так сложилось. Мда. Но это
только одна книга... Мендоксе... Ну ладно. Кто там следующий?"
Молодой шиноби, пряча руку с протектором Конохи в кармане, свернул к зданию местной милиции
и скрылся внутри.
***
- Тебе чего? - на Сава вопросительно смотрел молодой парень за столиком рядом с входной
дверью. На столике стояла табличка с надписью "Отдел по работе с населением".
- Эээ, мне бы найти Тайру Учисане-сана, - Сав слегка поклонился, изобразил на лице
виноватую улыбку и почесал в затылке, - Мне сказали, он здесь работает.
Парень, похоже, сразу потерял интерес к шиноби.
- Тебе прямо, вверх по лестнице, первая дверь справа.
Сав поблагодарил отдел по работе с населением и направился по полученному адресу. На
указанной двери висела табличка, введшая молодого ниндзя ненадолго в ступор. "Отдел мелких
хулиганств". Нара постоял недолго перед дверью, размышляя, совершает этот отдел хулиганства
или же их предотвращает, и к кому же его все-таки послали. Затем хмыкнул и отворил дверь без
стука.
Представшее взору Сава помещение было не очень большим, в нем помещались всего четыре
рабочих стола и какие-то стеллажи и ящики между ними. Всю стену слева занимал огромный
картотечный шкаф с кучей ящиков. В дальнем правом углу сидел человек, оказавшийся
единственным в комнате. На его столе была табличка с надписью "У. Тайра". "Ага" - подумал
Сав. "У. Тайра" оказался довольно молодым человеком с живописно всклокоченными черными
волосами и добрым, немного смешным лицом. Сава он не замечал, полностью погрузившись в
чтение какого-то комикса. Комикс оказался интересным, поэтому шиноби тоже немного его
почитал, склонившись над плечом Тайры, но затем вспомнил, сколько ещё книг предстоит добыть
и негромко кашлянул. Тайра подпрыгнул на полметра над стулом, плюхнулся обратно и ошарашенно
уставился на Сава. Тот тоже был немного ошарашен такой реакцией, но пришел в себя быстрее,
нервно улыбнулся и заговорил первым:
- Э-э, здравствуйте, Тайра-сан. Прошу прощения. Я - работник городской библиотеки, - Сав
продемонстрировал нашивку, - Пришел сюда забрать книгу "Преступление и наказание: пособие
для начинающих", которую Вы довольно давно брали у нас...
- Э... А-а... Парень, уф, не пугай так больше. Ксо, чуть из штанов не выпрыгнул. Книгу
значит?.. Книгу... Ммм...
Тайра, похоже, тоже пришел в себя и нахмурился, вспоминая что-то. При этом лицо его
скорчилось в такой гримасе, что Сав еле удерживался от того, чтобы не прыснуть со смеху.
Внезапно лицо Учисане резко изменилось. Расширенные глаза уставились в глаза Савараби, на
лбу проступили капли пота, губы мелко задрожали. Голосом, выдающим сильнейшее напряжение,
Тайра произнес:
- Ты знаешь, парень... Книга то здесь... Только вот...
- Что?.. - напряжение Учисане каким-то образом передалось Саву.
- Книга... Она... Она...
- Да?...
- Там!.. - палец работника органов правопорядка, дрожа, указывал куда-то в сторону. Сав
посмотрел в том же направлении, и снова узрел циклопический картотечный шкаф. Ящиков в нем
было явно больше сотни, и все ни были достаточно вместительными, если судить по глубине
шкафа. "Мендоксе" - как-то вяло пронеслось в голове ниндзя.
- А, была не была! - вдруг завопил Тайра, вскакивая со стула, - Никакой шкаф не помеха,
если работать с огнем! Вперед, парень, давай искать твою книгу! Я помогу!
- Ага... - офигевшим голосом выдавил шиноби, присоединяясь к Учисане, уже энергично
выдвинувшему до предела первый ящик.
Впрочем, сегодня Саву везло. Пришлось обшарить всего-то тридцать ящиков, и в тридцать первом
оказалась искомая книга, покрытая пылью и паутиной. Тайра торжественно сдул пыль и протер   
книгу рукавом, и не менее торжественно вручил её ниндзя. У того сложилось полное
впечатление, что его только что наградили ценным призом. Распрощавшись с Учисане, Савараби
поспешил как можно скорее направиться к следующему пункту назначения.

***
Гостиница "У ворот" располагалась и в самом деле у ворот, разделявших портовый район города
и его основную часть. Справившись у портье, Сав выяснил, что некто Койде Татсутоши проживает
на третьем этаже в номере тридцать три, и что он сейчас должен быть дома. Поднявшись по
лестнице, Сав постучался в нужную дверь. "Не заперто" - с каким-то отстраненным выражением
проговорил изнутри мощный бас. Сав вошел внутрь. Сложилось полное впечатление, что он попал
в каюту какого-нибудь большого корабля. В наличии был даже гамак вместо кровати. За столом у
окна напротив входа сидел невысокий сухопарый мужичок в одежде моряка, задумчиво глядящий в
раскрытые створки. Минута прошла в молчании, затем Сав неловко прокашлялся и заговорил,
повторяя уже набившую оскомину фразу:
- Здравствуйте. Я - работник городской библиотеки, и зашел к вам по поводу возвращения
книги "Одиссея капитана Кетсуёки", которую вы у нас брали...
Речь не произвела на мужичка никакого впечатления - он все также смотрел в окно, не меняя
позы. Прошла ещё минута. Сав уже решил повторить попытку, как человек зашевелился,
поворачиваясь лицом к гостю. Первое что бросилось в глаза - огромные седые усищи,
занимавшие, казалось, чуть ли не половину лица. Моргнув, Сав понял, что сидящий перед ним
моряк очень стар.
- Сядь, юноша, - было непонятно, откуда в столь сухом теле столь густой и красивый бас.
Старик кивнул на стул напротив себя. Ниндзя покорно сел, скрывая недоумение. Старик вновь
посмотрел в окно, немного помолчал и спросил:
- Скажи мне, юноша, что видишь там?
Сав повернул голову в сторону распахнутых створок.
- Э-э... Город...
- А дальше?
Шиноби начал понимать что к чему.
- Море, Койде-сан.
- Верно. Море... - интонации, с которыми старик произес слово "море" были совершенно
непередаваемы, - Знал бы ты, юноша, как я по нему скучаю. Но такие как я уже не нужны там.
Там нужны молодые и крепкие, такие, как ты. Они смеются надо мной. Говорят, иди домой, дед,
ты отплавал своё. А ведь и мы когда-то были молодыми и крепкими. Чего только с нами не
случалось в те годы. Например, вот...
Тут старик рассказал какую-то совершенно невероятную и захватывающую историю, о то, как он с
друзьями в молодые годы встретился в море с огромным чудищем ("У него были огромные горящие
глаза, юноша, гигантский панцирь на спине и три хвоста, да-да, именно три"), как это чудище
едва не потопило их корабль и как они от него спасались ("Страху тогда натерпелись ого-го,
зато потом уже ничего не боялись, нас так и прозвали - бесстрашные"). Когда дед начал новую
историю о том, как они нашли на одиноком островке заброшенный подземный монастырь с огромным
книгохранилищем, Сав наконец вспомнил о цели своего прихода и поспешил вежливо прервать
рассказ. Старик смутился, извинился и полез искать по полкам "Одиссею". Найдя наконец книгу,
моряк вручил её гостю и проводил его до выхода из гостиницы. Саву показалось, что дед глядит
ему вслед с каким-то сожалением во взгляде. Немного отойдя от гостиницы, ниндзя из
любопытства заглянул в книгу и чуть не заржал в голос посреди улицы. Первый же рассказ в
"Одиссее" назывался "Кетсуёки и Треххвостый Морской Зверь"...
***
Сав ошарашенно оглядывал обстановку дома на проспекте маршала Фукуро, куда он заглянул в
поисках очередной книги. Поговорив на пороге со средних лет женщиной, женой хозяина, ниндзя
выяснил, что именно тут проживает некто Тсутсуй Такаме, ученый. Ниндзя рассказал о цели
своего визита, и жена Тсутсуя пригласила гостя подождать внутри дома. Войдя внутрь, ниндзя
оказался в самой настоящей лаборатории. Повсюду были расположены какие-то гудящие и
мерцающие лампочками громоздкие аппараты, стояли какие-то футуристического вида приборы, то
здесь то там на столах громоздились кучи бумаг, исписанных мелкими иероглифами. Откуда-то
из-за прибора, напоминавшего мини-завод по производству лампочек вывернулся сам хозяин,
оказавшийся невысоким полноватым мужичком с довольно большой лысиной на голове и в очках с
толстыми стеклами.
- Здравствуйте-здравствуйте! - мужичок энергично пожал руку Саву, - проходите-проходите! Вы
не помешаете!
- Я... - Сав попытался что-то сказать, но его уже тащили куда-то в коридор и в другую
комнату, - Вообще-то...
- Да-да, конечно-конечно! Мы только Вас и ждем! Без Вас не начинали!
"Чего?" - успел подумать Сав, пока его вталкивали в комнату, оказавшуюся... аудиторией. Сава
силком усадили за свободную парту, сам Тсутсуй поспешил к огромной доске, висевшей на стене.
Сав едва успел ошарашенно оглядеться и заметить, что вокруг полно умного вида молодых людей
с тетрадями и ручками, как началась самая настоящая лекция. Минут через пятнадцать
зомбированный плотным потоком информации о природе и свойствах светового потока Савараби
поднял руку.
- Да? У Вас вопрос? - указка в руке Тсутсуя, казалось, была направлена прямо в глаз Сава.
- Можно выйти? - попросился ниндзя.
- Только ненадолго, - разрешил Тсутсуй, поворачиваясь к доске. Сав пискнул "Спасибо" и чуть
ли не выбежал за дверь. Пока шиноби в коридоре вспоминал кто он и зачем вообще пришел, к
нему подошла жена Тсутсуя и протянула книгу, озаглавленную "Корпускулярно-волновая теория
света: вводный курс". Первой мыслью было "Что?! Опять?!", но тут вернулась память и все
встало на свои места. "Точно, я же говорил ей, что пришел за книгой". Рассыпавшись в
благодарностях, Сав поспешил как можно скорее убраться из сего приюта высоких знаний.
***
Дом в Старо-Колпакском переулке действительно напоминал старый колпак - он был высоким, хоть
и одноэтажным, сильно зауживался кверху и был довольно ветхим. Сав аккуратно постучал в
дверь, боясь, как бы она не рассыпалась. Потом постучал ещё раз. В конце концов ниндзя
отбросил опасения за судьбу двери и заколотил по ней во всю мощь. Изнутри раздался какой-то
щелчок, затем тягучий и медленный голос возвестил, что "Ищущий может войти". Сав слегка
офигел, но вошел. За дверью обнаружился впечатляющего вида старик. Лысая макушка его чиркала
по потолку, длинные свободные одежды струились до пола, седая борода доставала чуть ли не до
пояса. В глазах старика читалась какая-то вселенская мудрость.
- Что привело отрока в сию скромную обитель? - не сказал, не спросил, а именно вопросил
хозяин дома. Сав постарался выглядеть как можно более старшим и в тон деду ответил:
- Мое почтение Вам, уважаемый Джоу. Вы правы, я ищу кое-что. Книгу под названием "Плоть и
кость дзен". Старую библиотеку решено было восстановить, и меня наняли, чтоб собрать книги,
не вернувшиеся в свое время на место.
- Хорошие вести ты принес, отрок. О старом Занте наконец вспомнили, и его хранилище
мудрости снова будет нести свет знаний людям. Пройдем же, отрок, я верну тебе книгу.
Старик повернулся и медленно прошествовал в комнату, находившуюся дальше по коридору. Пройдя
за ним, Сав остановился, в восхищении оглядывая открывшееся убранство комнаты. Здесь было
неисчислимое множество книг, большинство казались древними, на стенах висели пожелтевшие от
времени свитки с выцветшими иероглифами, у дальней стены стоял небольшой алтарь с идолом,
рядом курились ароматические палочки. С потолка же свисало множество тонких трубочек разной
длины и диаметра. Сав поднял руку, чтоб почесать в затылке, задел локтем одну из трубочек,
да так и замер. По комнате поплыл удивительно чистый звон, заставлявший в восхищении
замереть сердце. На хозяина дома этот звук, тем временем, оказал какое-то совершенно иное
воздействие - он вдруг начал оседать на пол. Сав опомнился и бросился на помощь, но затем
остановился, недоуменно глядя на старика. Тот и не думал падать на пол, вместо этого он
уселся в позе лотоса, привалившись спиной к какой-то тумбочке, и сложил пальцы в жесте
сосредоточения. Взгляд его стал отсутствующим. Внезапно Сав все понял. "Мендоксе... Да он же
в транс вошел. И угораздило же меня задеть этот колокольчик..." Похоже, книгу предстояло
искать самому.
Спустя час Сав перерыл все книжные полки. Главной проблемой было то, что книги несли в себе
поистине бесценные знания, и Саву очень хотелось их прочитать. Но задерживаться было нельзя.
Ниндзя со вселенским сожалением ставил на место один древний манускрипт за другим, буквально
разрывая себе душу. Но искомой книги ему так и не попалось. Оглядевшись, Сав понял, что не
искал только в одном месте - в тумбочке, которую использовал в качестве подпорки
медитирующий старик. Постояв в нерешительности около него, Сав вздохнул и принялся осторожно
отодвигать старика в сторонку. Это оказалось неожиданно тяжелой задачей. Сав обливался
потом, не понимая, как такой легкий на вид дедуля может столько весить. Наконец, монах был
оттащен в сторону и прислонен к стенке, чтоб не упал. Открыв тумбочку, ниндзя обнаружил все
три тома искомой книги, запихнул их в уже раздувшийся карман на спине, отвесил хозяину
низкий поклон и ретировался, плотно закрыв за собой ветхую дверь.

***
- Иду-иду! - раздалось из-за двери. Затем послышался топот. Открывшая дверь женщина лет
тридцати с любопытством уставилась на Сава.
- Тебе чего, мальчик? Потерялся?
"Ксо! Я не маленький уже!" Молодого Нара злило, если его принимали за ребенка не тогда,
когда это было ему нужно.
- Здравствуйте. Суганума-сан, я полагаю? Я из библиотеки. Мне нужно, чтобы вы вернули книгу
"Уроки макияжа", которую вы брали у нас довольно давно.
Женщина наморщила лоб, а затем просияла.
- Ааа, ту книжку? так я её дала почитать подружке, Хидее-тян. Сходи к ней, спроси. Её дом
дальше по набережной.
"Мда. Видимо, именно поэтому в списке целых три адреса. Мендоксе".
Сав буркнул что-то вроде "спасибодосвидания" и направился по указанному адресу. Он уже
достаточно устал, так что сил возмущаться уже не было. Хотелось только побыстрее закончить.
Подойдя к нужному дому, он постучался.
- Иду-иду! - раздалось из-за двери. Затем послышался топот. Открывшая дверь женщина лет
тридцати с любопытством уставилась на Сава.
- Тебе чего, мальчик? Потерялся?
"Ксо! Я не маленький уже!" Молодого Нара злило, если его принимали за ребенка не тогда,
когда это было ему нужно.
- Здравствуйте. Окуба-сан, я полагаю? Я из библиотеки. Мне нужно, чтобы вы вернули книгу
"Уроки макияжа", которую вы брали у нас довольно давно.
Женщина наморщила лоб, а затем просияла.
- Ааа, ту книжку? так я её дала почитать подружке, Томое-тян. Сходи к ней, спроси. Её дом
дальше по набережной.
"Мда. Видимо, именно поэтому в списке целых три адреса. Мендоксе".
Сав буркнул что-то вроде "спасибодосвидания" и направился по указанному адресу. Он уже
достаточно устал, так что сил возмущаться уже не было. Хотелось только побыстрее закончить.
Подойдя к нужному дому, он постучался. Его преследовало странное ощущение, что он знает, что
сейчас произойдет.
- Иду-иду! - раздалось из-за двери. Затем послышался топот. Открывшая дверь женщина лет
тридцати с любопытством уставилась на Сава.
- Тебе чего, мальчик? Потерялся?
"Ксо! Я не маленький уже!" Молодого Нара злило, если его принимали за ребенка не тогда,
когда это было ему нужно.
- Здравствуйте. Ватанабе-сан, я полагаю? Я из библиотеки. Мне нужно, чтобы вы вернули книгу
"Уроки макияжа", которую вы брали у нас довольно давно.
Женщина наморщила лоб, а затем просияла.
- Ааа, ту книжку? так я её дала почитать подружке, Кунийо-тян. Сходи к ней, спроси. Её дом
дальше по набережной.
"Мда. Видимо, именно поэтому в списке целых три адреса. Мендоксе".
Сав буркнул что-то вроде "спасибодосвидания" и направился по указанному адресу. Он уже
достаточно устал, так что сил возмущаться уже не было. Хотелось только побыстрее закончить.
Подойдя к нужному дому, он постучался. Странное ощущение дежа вю усилилось.
- Иду-иду! - раздалось из-за двери. Затем послышался топот. Открывшая дверь женщина лет
тридцати с любопытством уставилась на Сава.
- Тебе чего, мальчик? Опять потерялся?
"Ксо! Я не маленький уже!" Молодого Нара злило, если его принимали за ребенка не тогда,
когда это было ему нужно.
- Здра... - тут Сава наконец включило. Он помотал головой и уставился на женщину.
- Послушайте, я сходил к вашей подруге. Она направила меня к своей подруге, которая
направила меня к Вам. Вам не кажется это странным?! - в конце голос слегка сорвался на
истерический визг. Сав прокашлялся.
- Да? Странно, я уверена, что книга у Хидее-тян. давай-ка вместе к ней сходим.
Женщина пропала за дверью, и вышла уже одетой для прогулки минут через десять.
- Пойдем.
...
- О, Кунийо-тян! Как я рада тебя видеть!
- Я тебя тоже очень рада видеть, Хидее-тян!
- А уж как я-то рад за вас... - сухо ввернул Сав. Обе женщины удивленно посмотрели на него,
затем Кунийо что-то вспомнила.
- Да, кстати, Хидее-тян, помнишь, я давала тебе книжку про макияж? Она нужна вот этому
мальчику из библиотеки.
- Так я её Томое-тян отдала...
- Может все же поищете? - Саву не хотелось снова бегать по одному маршруту кругами.
- Хорошо...
...
- Так я и думала, книжки у меня нету. Давайте-ка вместе сходим к Томое-тян!
Сав тяжело вздохнул.
...
- О, Кунийо-тян, Хидее-тян! Как я рада вас видеть!
- Я тебя тоже очень рада видеть, томое-тян!
- И я!
- ГРРРР!!!
- Да, кстати, Томое-тян, помнишь, Хидее-тян давала тебе книжку про макияж? Она нужна вот
этому мальчику из библиотеки.
- Так я её тебе же, Кунийо-тян, отдала...
- ААРРГХ!! А МОЖЕТ...
- Да-да, сейчас поищем!
*шепот* "А он точно из библиотеки?.."
...
- Как мы и говорили, Кунийо-тян, книжка была у тебя.
- Ахахаха!.. Какая же я рассеянная все же. Совсем забыла, что Томое-тян отдала мне её. Вот,
держи, мальчик. Надеюсь ты не сердишься на нас?
Если бы Сав обладал огненными техниками, что-нибудь невдалеке точно сгорело бы.
- Сссссс...пасибо... большое. Всего хорошего.
Три женщины стояли на пороге дома одной из них и глядели вслед удаляющемуся по улице юноше.
От юноши шарахались встречные прохожие, собаки и кошки. Одна из женщин повернулась к
подругам.
- Не знаю, вы как хотите, а я больше в эту библиотеку ни ногой!..
***
Сав после выматывающего путешествия по домам трёх подруг сидел в небольшой кафешке,
восстанавливая силы и спокойствие жареным кальмаром и яблочным соком. В голове упорно
крутилось воспоминание о прочитанной в детстве книжке "Бард и Бодбы". "Вот поэтому я и
сторонюсь девчонок. И что Кашимото-сенсей в них находит?"
Пора было за работу. До назначенного сенсеем срока оставалось всего полтора часа. Сав
расплатился, со вздохом отметив, что выданных отцом денег осталось не так уж много, вышел из
кафешки и направился в сторону порта.
...
- Чегооо?! Вернуть книгу? - взревел Утсомия Нагачика, капитан стоящего в порту судна
"Шоури". Разговор проходил в его каюте на корабле. Книга "Широ Куджира" стояла на полке над
кроватью.
- Эта книга является собственностью государственной библиотеки, и подлежит возврату,
поскольку принято решение о восстановлении этой библиотеки, - усталым голосом ответил Сав.
- Эта книга является нашей собственностью! - отрезал капитан, - Она - важнейшее пособие для
моих ребят, она рассказывает о море, и поэтому здесь ей самое место!
- Но по закону Вы обязаны вернуть...
- Если бы мы были на суше, то да. Но тут - не суша, а мой корабль, а корабль - часть моря,
а в море сухопутные законы не действуют! - с торжеством выпалил Утсомия, - В море только
один закон - наш! А по нашему закону книга принадлежит нам!
- Но вы должны...
- Вам, сухопутным крысам, я ничего не должен!! - неожиданно разъярился Утсомия. Сав
отступил на шаг назад. Капитан, определенно, был в ярости, хотя не совсем понятно, с чего бы
это.
- Убирайся с моего корабля, а не то я кликну своих ребят!
Это было не совсем то, чего ожидал Сав. "Мендоксе... Конечно, это не ниндзя, обычные моряки,
но они все же наверняка все как один громилы. Да и со множеством противников я не справлюсь.
Надо что-то придумать. Да и у Капитана, похоже, есть какая-то причина так ненавидеть
"сухопутных крыс". Мендоксе однако..."
Сав молча отвесил небольшой поклон капитану и вышел из его каюты. Немного пройдя по коридору
и свернув за угол, он заметил несколько бочек, стоящих в неглубокой нише в стене коридора.
Тем временем сзади послышалось раздраженное бормотание Утсомии, похоже, решившего выйти и
проследить, чтоб гость как можно быстрее убрался с его судна. Тут Сава осенило. Он
пристроился к бочкам, сложил ими и произнес "Хенге!" Миг спустя на его месте стояла такая же
бочка. Утсомия действительно прошел мимо, в сторону выхода. Сав дождался, пока он уйдет
подальше, отменил трансформацию и на цыпочках прокрался в каюту капитана, где благополучно и
свистнул книгу. На обратном пути он снова услышал голос Утсомии и повторил прием с бочками.
на сей раз капитан был не один, с ним шел молодой парень, отличавшийся внушительной
мускулатурой и почти полным отсутствием лба. Проходя мимо бочек, Утсомия вдруг остановился.
У Сава внутри похолодело.
- Кстати, чего эти бочки тут стоят?  - капитан смотрел на бугая.
- Так, этова, в трюме ж места не хватило, мы их и поставили, где можно было... - растерянно
прогудел тот.
- А почему не сгружаем? Мы ж в порту, дубина! Эти бочки - часть заказа! Быстро взяли и
понесли. Работнички, вашу мать!
- Понял, кэп!
Парень ухватил Сразу две бочки, причем одной из них был Сав. "Влип! Если сейчас
трансформация прервется..." - Усилием воли ниндзя выкинул из головы ненужные мысли и
полностью сосредоточился на поддержании трансформации. По счастью, все прошло без эксцессов.
Сава унесли с корабля, погрузили на телегу и повезли куда-то. Заехав в просторный низкий
дом, оказавшийся складом, возчик оставил телегу и смылся за угол, судя по звукам - по
естественной надобности. Сав воспользовался моментом, прервал трансформацию и смылся.

***
Сав шел по улице и думал, с какой же напастью ему предстоит столкнуться на этот раз. Мысли
были самые черные. Учитывая, что нужный дом оказался салоном красоты, Сав внутренне ждал
чего-то похожего на трех подруг. Его ожидания провалились с треском.
- Чем могу вам помочь? - на ниндзя смотрела молоденькая девушка. Несмотря на то, что
Савараби слабо разбирался в девушках, эта ему очень даже нравилась. Она казалась доброй и
неглупой.
- Это... М-меня зовут Нара Савараби, я библиотекарь! Точнее, временный работник
библиотеки... - Сав постарался взять себя в руки, - Вы значитесь в списке должников, не
вернувших книги. Согласно моим данным, вы взяли четыре тома "Косумопоритан". Я бы хотел их
забрать, чтоб вернуть на место.
- А, так библиотеку снова открывают? Это хорошо! - девушка улыбнулась. Сав сглотнул.
Девушка обернулась через плечо и крикнула куда-то вглубь салона:
- Мичиро, подмени меня, я сейчас вернусь! - дождавшись ответа "Ага", девушка вновь
повернулась к ниндзя, - Книги у меня дома, это прямо напротив салона, пойдемте, я вам их
отдам!
- Ага...
Перейдя улицу, девушка открыла дверь небольшого аккуратного домика и пригласила Сава зайти,
после чего скрылась в одной из комнат. Спустя несколько минут она вышла с пакетом в руках.
- Вот, пожалуйста! В целости и сохранности! Забирайте вместе с пакетом, а то неудобно нести
будет.
- Спасибо большое! - поблагодарил ниндзя. "Вот бы со всеми клиентами было так же..."
- Послушайте, вы не торопитесь? Может выпьете чаю?
Сав хотел было отказаться, но вспомнил, чем сейчас занят сенсей и передумал. "Ага, он там
веселится, а мне что, даже чаю нельзя выпить?"
- Большое спасибо, не откажусь. Работенка хоть и с виду простая, но выматывает, знаете ли,
хехехе...
Девушка просияла и провела Сава на кухню, где усадила его за стол и принялась готовить чай.
Когда она отвернулась, ниндзя незаметно стянул перчатку с протектором с руки и запихнул её
поглубже в карман.
- Ой, я же не представилась! Меня зовут Хасибе Акира.
- А я знаю, - улыбнулся Сав, - Вы же у меня в списке есть.
- ой, и правда. Знаете что, а давайте на ты?
- Конечно.
- Тогда, Савараби-кун, можешь звать меня просто Аки-тян!
- А меня можно просто Сав.
К этому моменту чай уже был готов и разлит по чашкам. Ниндзя отхлебнул немного. Было вкусно.
Напротив сидела красивая девушка. Сав давно не ощущал себя так спокойно.
- Сав, а ты местный?
- Что? А, нет, я тут только второй день.
- И как тебе у нас?
- Честно говоря, неплохо. Море рядом, воздух свежий. только жарковато.
- Да и правда. Но жить тут Очень интересно! Вот например, ты знаешь, что моя соседка,
Канчи-сан, недавно застала своего мужа с ещё одной нашей соседкой? Вот это был скандааал!
- д-да что ты говоришь, ээ, Аки-тян, и вправду интересно... - у Сава возникло неприятное
ощущение.
- Ага-ага! А вот ещё недавно умерла старая Киромиро-сан, так внуки тут же принялись делить
её квартиру!
- Ух ты...
Сав осознал, что влип, но было уже поздно. В течение следующего промежутка времени на него
вывалилась целая куча историй о том, кто развелся, кто сошелся, кто, кому и с кем изменил и
тому подобное. И что самое страшное, этот поток слухов и сплетен не прекращался ни на
секунду! Ниндзя давно допил свой чай и теперь пытался придумать какой-нибудь повод, чтобы
смыться подальше от болтающей без умолку Аки-тян. Случайно, взгляд его упал на окно, в
котором виднелся салон красоты. Шиноби осенило.
- Эээ, Аки-тян...
Девушка умолкла и вопросительно посмотрела на Сава.
- Тебе ж вроде на работу, Мичиро-сан ждет...
Глаза Аки-тян расширились.
- Ой...
В течение нескольких секунд Сав был осыпан извинениями и выставлен за дверь. Аки-тян заперла
дверь дома, попрощалась и бегом бросилась в салон. Сав помахал ей рукой вслед и направился
дальше по улице, стараясь не слушать криков, видимо, разгневанной Мичиро. "А всё-таки,
что-то в ней есть. Может, не так уж и неправ сенсей?.."
***
До назначенного сенсеем срока оставалось всего полчаса. Сав бегом бежал по улице, не
переодя, впрочем, на бег шиноби. По пути попался небольшой книжный магазинчик, и ниндзя
притормозил. Он просто не мог проходить мимо книжных магазинов. Зайдя внутрь и осмотревшись,
Сав заметил уже знакомую "Одиссею капитана Кетсуёки". Достав кошелек, ниндзя некоторое время
колебался. Денег хватало либо на книгу, либо на ужин. В конце концов решив поголодать, все же
не впервой, Сав купил книжку и положил её в пакет с "Косумопоританом". Расспросив прохожих,
шиноби выяснил, что Мозугучи Моротомо, последний клиент, живет за городом. Это было
некстати. Сав зашел в ближайший тупик, где его не могли увидеть, и вспрыгнул на крышу
ближайшего дома. "Вверх они все равно практически не смотрят". Путь до избушки со скоростью
ниндзя занял три минуты. Сав постучался. Дверь открыла жещина средних лет.
- Здравствуйте, Мозугучи-сан, я полагаю? Я из городской библиотеки. Её восстанавливают, так
что мне нужно вернуть взятую вами книгу...
- Да вы не стойте на пороге, молодой человек, проходите внутрь, - улыбнулась женщина. Когда
сав вошел, она спросила: - Так какую же книгу нужно вернуть, не напомните, А то я, к
сожалению, забыла...
- Книгу со сказкой "Мангу-су".
Улыбка Мозугучи чуть приугасла.
- Вот значит как... Что ж, подождите минутку.
Женщина ушла. Сав ждал. Тут из открытой двери комнаты выглянул маленький мальчик, лет
пяти-шести. Увидев Сава, он вышел в прихожую и безбоязненно подошел к нему.
- Пливет!
- Ээ, привет... - Сав не очень умел разговаривать с детьми. По счастью, Мозугучи вернулась,
дера в руках книгу
- Вот, молодой человек, ваша книга...
Мальчишка перевел взгляд на маму и внезапно изменился в лице.
- Мама! это же моя книижка!!
- Ничего не поделаешь, сынок, это не наша книга, и сейчас нужно её вернуть хозяевам...
- Но... Но... Моя... Это же... - мальчик уже почти плакал, - Это же моя любииииимая
книиииижкаааа!!!
- Кейго, ну что ты плачешь, как маленький, тебе же уже пять лет!
- Уаааааааааааа!!!
- Ох, ну что за ребенок... Ты же эту нкнижку уже почти наизусть выучил, я тебе её столько
раз читала, да и сам ты её читал...
Ситуация вышла из- под контроля. Времени оставалось мало. Надо было что-то делать.
- Эээ, Кейго-кун... - Сав присел на корточки, - А что, если я тебе вместо этой книжки дам
другую? Интереееесную!
- Интелееесную? - плаксиво протянул мальчик, размазывая слезы по лицу.
- Ага! Очень! - Сав достал купленную в магазине "Одиссею капитана Кетсуёки", - Там про
приключения отважных моряков! А ещё там есть морское чудище! Страаашное!
- *хлюп* Стлаашное? - в голосе мальчика появился интерес.
- Ага! С тремя хвостами!
- А потом опять придешь забирать? - мальчишка уже не плакал
- Нет, что ты! Это - подарок. Возвращать не надо, - Сав протянул книжку мальчику.
- Ну что вы, не стоит... - попыталась слабо воспротестовать мать.
- Ничего, все в порядке. Так будет лучше.
Пока мальчишка восхищенно рассматривал чудище на обложке "Одиссеи", Сав получил последнюю
книгу, попрощался с семейством и был таков.

"Десять минут..."
Ветер в лицо. Руки судорожно сжимают пакет с книгами. Мимо проносятся крыши домов. Внизу кипит ночная жизнь города.
"Пять минут..."
Внизу - городская площадь. Её приходится оббегать по дуге. Вот и здание муниципалитета. Интересно, как там тот чинуша?..
"Три минуты..."
Уже видны ворота портового района. Миг - и привратная гостиница проносится мимо. В окне на третьем этаже видна фигура. Старик все ещё смотрит на море.
"Минута..."
Вверх по лестнице. Вот - дверь. Ксо, где ключ?! А, вот он.

Сав открыл дверь номера, ввалился внутрь и обессиленно прислонился к стенке.

0

14

Кашимото-саааан! - пропела девушка из кухни - Вы идете? Чай уже ждет.

*Кухня представляла собой не очень большое, но и не сказать чтобы маленькое пространство. Здесь, казалось, есть все что нужно для жизни. И холодильник, и плита и еще какие то приборы, стоящие на полках, не известно для чего придуманные, но явно помогающие при стрепне. Два окна, выходящие в небольшой садик, о коем нельзя было и подумать смотря на дом со стороны входа, украшали небольшие занавески бледно голубого цвета, в цвет всей кухни надо сказать. Под окнами стоял магкий уголок и перед ним стол, на котором исходили паром чашки с чаем.
Девушка игриво выглянула из дверей и поманила красивым пальчиком мужчину.
Сверху же раздался некий шум, будто кто то шумно и энергично вздохнул, но тихо. Девушка подняла глаза кверху на долю секунды и сразу же направила взгляд на синоби.*

- Конечно…  – Неспешно и слегка вальяжно, Кашимото деловито двинулся в сторону комнаты, куда позвала его Исами. Сохраняя приветливый, но в то же время серьезный оттенок лица, он с интересом осматривал обстановку.
Комната действительно оказалась кухней. Достаточно уютное убранство сочеталось с полезностью – несмотря на совершенно не огромные размеры, здесь было все, что нужно для подобного места. Различные приборы и кухонная гарнитура очень лаконично вписывались в общую обстановку, не создавая ощущения захламленности или забитости помещения. А бледно-голубая расцветка обоев создавала эффект расширенного пространства. Из окон мягко струились лучики света, а находящийся под ними уголок со столиком уже содержал пару дымящихся чашек с чаем.
- Домо… – Еще раз поблагодарив учтивым кивком Исами, Кашимото присел, поднеся кружку к лицу. Прикрыв глаза, он вдохнул пар, затем обратив взгляд на девушку.
- Ммм.. Какой приятный аромат… Могу с точностью определить, что это мастерски приготовленный напиток. – Пригубив горячую жидкость, он, слегка кивая, словно соглашаясь сам с собой, вновь констатировал.
- А вы знаете толк, в приготовлении настоящего чая! Какой интересный сорт…

*Девушка слегка покраснела и потупила взглад.*
- Моя тетя смешивала несколько сортов чая, честно сказать, я не знаю каких именно. Вы простите меня, я забыла зачем вы пришли.
*Явно лукавя произнесла Исами последнюю фразу. Она не села за стол, пила чай стоя, рядом с окном.*

Повторно окидывая взглядом девушку и отмечая про себя ее стиль, Кашимото пришел к выводу, что на домохозяйку она совершенно не похожа. Костюм, маникюр, состояние рук, прическа, макияж – все это явно говорило об этом. Что ж, сделанные выводы имели практический толк…
- Не страшно. – Улыбнувшись уголками рта, мужчина продолжил.
- Я по поводу книг «Унесённые ветром», являющихся собственностью библиотеки. – Кашимото говорил не строго, скорее, словно напоминая коллеге по работе о предстоящем задании, которое нужно выполнить, подчеркивая это, но не давя. Отхлебнув напиток и выдержав секундную паузу, он словно невзначай заметил.
- А вы, я смотрю, увлекаетесь художественной литературой?

- Да... Знаете ли я люблю вечерами почитать хорошо написанную рукопись или роман. Всегда захватывает то, что не известно, не так ли? Вы читали когда нибудь Юкио Мисиму? Он родился в семье крупного государственного чиновника. Отец Мисимы, с отличием закончив университет, блестяще сдал государственный экзамен, необходимый для работы чиновником на самом высоком уровне. Сам Мисима тоже получил высшее образование, но решил писать книги. Это настолько интересно и всепоглощающие, что невозможно оторваться. Ты проваливаешься в тот мир, который создает для тебя автор. Он бывает настолько прекрасен, что иногда ты просто не можешь из него вырваться, ты варишься в том мире вместе с главным героем и представляешь себе, что с тобой происходит то же что и с ним или ты заменяешь собой героиню, которая находиться рядом с тем, кому ты посвещаешь больше времени из собственной жизни, чем любому другому живому человеку.
*Она говорила это с таким неописуемым чувством, будто вся ее жизнь только и состояла из книг, а все что ее окружало просто не реально. Она жила в том мире, о котором говорила все это время.*
- С вами такого не бывало?

Внутренний Кашимото скептически поднял бровь, слушая сию тираду. В его черно-белом внутреннем мире он сидел вразвалочку в кресле, меланхолично покуривая сигару с бокалом вина и размышляя, пыхая колечками дыма.
Однако… Впрочем, я попал в точку! Интересно, интересно… That`s my chance!
Внешне же мужчина с восхищением смотрел на девушку, одобрительно кивая в такт ее изречениям. Когда же монолог Исами подошел к концу, он поднял вверх указательный палец, словно говоря – «Бинго! В точку!».
- Именно! Как вы меня понимаете… Вся глубина насыщенного образа героя, а интригующий сюжет и атмосфера, погружающая в происходящее словно наяву… Никакой кинематограф не может сравниться с хорошим романом. – Разводя руками, Кашимото достаточно обильно и эффектно жестикулировал, дополняя свою речь.
- Вы ведь живете рядом с морем! Столь романтическим местом… Вы ведь наверняка читали Одиссею капитана Кетсуёки. Бравые моряки, суровые просторы моря, неизведанные глубины, отважные сражения! Ах, а когда произошел тот драматический момент… – Вздохнув, мужчина прикрыл лицо ладонью, преисполненный чувств.

Исами с недоверием посмотрела на Кашимото.
Ээээ... Ты вообще о чем?
- Нет, я не читала вашу одиссею.
Холодно произнесла девушка.
- Я говорю о мечтаниях, о неразделенной или наоборот очень счастливой любви...
Выпалила Исами. Глаза ее загорелись и казалось, что она уже там. В том мире где ждет ее волшебный принц на коне и толпы поклонников, которые будут падать ниц, лишь только она на них взглянет. Руки девушки начали дрожать, от волнения на щеках выступил румянец и совершенно дебильная улыбка проступила на ее губах. Так бы она могла стоять очень долго, но на втором этаже опять кто то вздохнул, уже громче, а замке двери начали копошиться ключем. Девушка рухнула с небес на землю и в ступоре начала слушать все происходящее... Лишь через несколько секунд она сообразила, что происходит и решительно направилась к двери, но не успела дойти до нее, та уже открывалась и на порог вступал мужчина. Он был не многим старше ее, ростом выше головы на две, одет так, будто работал на свалке, либо было со шрамом, который пересекал левую бровь, глаз и спускался до скулы, хотя он был не безобразным, видимо давнишним. Мужчина вошел, разулся и взглянул на покрасневшую и смущенную Исами.
- Что случилась, крошка?
Голос его был магким и бархатистым.
- Чего ты такая?
- Ничего, Кийоши-сан. Тут ко мне зашли из библиотеки....
Мужчина не стал слушать, сразу направился в кухню. Встал в проеме и принялся разглядывать гостя.

Хмм… Романтика, любовь-морковь, значит? Окей, будем двигаться в этом направлении! – Кашимото отчаянно пытался выжать из мозга воспоминание хотя бы об одном подобном произведении. Первое всплывшее в голове ранее – был тот самый злосчастный том книги, которую требовалось достать у должников. Чем, кстати, наверняка, сейчас занимался его юный падаван. В прочем, надолго мысли о Саве у мужчины не задержались – сейчас перед ним был гораздо более важный объект для работы!
С интересом наблюдая за метаморфозами Исами, дзенин попивал чай, как вдруг…
Внезапное появление некого типа явно  портило его планы, даже более того… В прочем, для паники еще было рано…
- День добрый. – Поприветствовал кивком незнакомца Кашимото, моментально сменив тон на официально-учтивый, приняв достаточно гордую осанку.

- Здорова.
Сказал Кийоши, входя в кухню.
- Из библиотеки, говоришь? Я таких как ты за версту чую. Скажи честно, хотел ее?
Он кивнул в ту сторону стены, за которой стояла Исами, прислонившись к стене, с опущенной на грудь головой.  Не дожидаясь ответа, Кийоши пристальней посмотрел на чашку, из которой пил Кашимото и не добро прищурился.
- Ах ты... Еще и в мою чашку налила этому... чай!!!!
Он развернулся и быстро вышел из кухни. Далее все происходило очень быстро. Он взял девушку за волосы и потащил на второй этаж. Там что то начало нервно поскуливать и прыгать.
- Йоши! Здравствуй мой хороший! - донесся до Кашимото голос мужчины. - Опять тебя привязали, иди погуляй.
Радостный лай собаки мог означать только одно, его спустили с цепи и он рванул вниз. Пес сначала пробежал мимо кухни, но потом решил туда заглянуть. Наверняка он был голодный, а как известно, собак кормят на кухне. Довольный и радующийся свободе пес пружинистой поступью вошел на кухню. Представлял он собой нечто странное и страшное. Большой, лохматый, шерсть серого цвета, делала его похожим на волка переростка. В начале пес подошел к раковине, ткнул носом в ручку крана, полелась вода, оне напился и повторным движением перекрыл поток воды. Потом принюхался, как бы очухался от мимолетной радости и понял, что в доме чужой. Медленно повернулся к гостю и без единого звука доказал, что в пасти у него достаточно зубов, чтобы перегрызть кому то ногу. Медленно же он начал подходить к Кашимото и не пряча зубов начал рычать.

Ксо… Болото, блин… – Деловито прокашлявшись в кулак, Кашимото уже собрался уверить сего господина о благочестии своих намерений, как тот достаточно резво начал действовать. Пребывая в глубоком пардоне, мужчина думал, что же ему делать… Ситуация была конечно знакомой, но лучше от этого не становилось – все его планы стремительно летели к чертям под хвост. К тому же, здесь как минимум нужно было получить книги, что теперь было так же достаточно сомнительно…
Задумчиво потирая бородку, Кашимото прикидывал варианты дальнейшего развития событий. Однако, философский поток мыслей прервало появление некого зверя.
Ничуть не обрадованный увиденным, мужчина медленно поднялся из-за стола, стараясь не провоцировать псину. На его лице, казалось, была отображена вся скорбь этого жестокого мира.
Сейчас перед Кашимото стояла дилемма. Ему отнюдь не хотелось трогать хозяйского пса, однако и его угрожающий вид заставлял напрячься.

Пес остановился и, будто в нерешительности, покосился на дверь кухни. На верху все время копошились и в конце концов мужчина начал спускаться вниз. Спустившись он чертыхнулся, снова залез наверх и тут же слез. Войдя на кухню, Кийоши, не обращая внимания на собаку взял Кашимото за грудки и грубо потащил того к входной двери. Открыв дверь, мужчина вытолкнул гостя.
- Йоши, иди погуляй! - Крикнул он и довольный пес выбежал вслед за мужчиной, гавкнул на него для проформы и убежал на задворки.
- Вот твои книги и если я увижу тебя возле этого дома или этой женщины еще раз, то простым пинком под зад ты не отделаешься, понял?
Мужчина кинул две книги к ногам Кашимото и стал ждать ответа, чтобы удостовериться, что этот проходимец больше никогда даже не посмотрит на его девушку.

- Э-эй… – Только и успел чертыхнуться Кашимото, стремительно оказавшись в цепких и довольно таки мощных объятьях Кийоши. «Вот гад, что он о себе думает?!» – Мысленно оскалившись, мужчина блеснул в лучах уже заходящего солнца, красочным пируэтом вылетая через проем уличной двери.
После смачного приземления поднялся клуб пыли. Сухая земля приветливо извергла обильные пучки густой дымки, заволакивая фигуру Ромео-неудачника. Со стороны картина могла показаться достаточно комичной – особенно скорбное выражение лица Кашимото, на мгновение зависшего в воздухе перед падением.
На заднем плане шелестел ветер, отражаясь в шуме листвы придорожных деревьев. Где то вдали стрекотали сверчки, были слышны приглушенные отголоски оживленного города: звон людских голосов, скрип телег, стук молотка. Но это лишь придавало зловещий оттенок повисшей напряженной паузе. Маслянистой и тягучей, отдававшей могильным холодом, пускающей мурашки по коже. Словно покрывающей незримой вуалью присутствующих.
Ветер понемногу развеивал дымовую завесу. Из нее медленно поднималась фигура Кашимото, изгибаясь всем телом, словно распускающийся бутон. Падающая на лицо тень полностью скрывала его выражение, однако это можно было совершенно четко ощутить и так – от него веяло очень нехорошей аурой. Пыль все еще находилась на уровне пояса мужчины, струясь некой подвижной массой. Шаг. Один неспешный шаг, слегка покачиваясь корпусом, в сторону открытой двери и стоящего в проеме Кийоши. Спустя мгновение, ему ответил другой шаг, выходящего из-за спины дзенина. Выходящего… Кашимото?...
Шерк. Шерк. Шаг за шагом, из-за спин появлялись совершенно идентичные люди. Всего через мгновение перед домом стояли уже восемь Кашимото. С каменным, монолитным выражением лица они медленно направились в сторону Кийоши. Падающая на глаза тень словно впитывала в себя очи, оставляя видимой лишь чернеющую пустоту. Однако и сквозь нее можно было ощутить на себе пронзительные взгляды. Острые, словно бритва.
Один из них, проходя, поднял книги, сдув пыль и проверив содержимое. Остальные же сблизились с дерзким парнем, окружив его полукругом. Зависла напряженная тишина…  Это сродни моменту, когда два мастера меча сходятся клинками. Напряженные до предела, как физически, так и ментально, они находятся на пике человеческих ощущений. И когда их лезвия скрещиваются, время, словно замирает, замедляя свое течение. И секунда кажется вечностью. Секунда, проведенная в столь сильном напряжении.
Спустя несколько секунд, стоящий в центре Кашимото заговорил, чуть растягивая слова. Сухо и безжизненно, но с тем же ледяным и резким оттенком, как и взгляд.
- Благодарим за содействие.
- Однако… – Подхватил следующий. - Мы надеемся, что впредь у вас не будет задолженностей. Государственное…
- Библиотечное имущество, не только представляет особую ценность. Но и охраняется законом. А так же уполномоченными шиноби. – Продолжая, крайний слева мужчина слегка повернул голову набок, поправляя очки на переносице. Их блеск отразился ярким островком света.
- На первый раз мы обойдемся без официальностей. Однако, если с вашей стороны будет замечено подобное серьезное нарушение вновь… – Взгляд словно вдавливал в землю, испепелял своей нагрузкой.
- Думаю, простым штрафом тут уже вряд ли обойдется. – Закончив, вся группа Кашимото еще с пару секунд замерла. И через мгновение исчезла, подернувшись в воздухе неясной тенью, лишь оставив после себя по клочку поднятой с ног пыли.

Кийоши, стоящий у двери, опираясь на косяк настолько небрежно и по хозяйски, по началу не понял что происходит. Он уже было дёрнулся на встречу Кашимото, дабы "успокоить" того окончательно, с мыслью "неужели я непонятно объяснил?". Но как только из за спины мужчины начали выходить его двойники, Кийоши резко расхотелось выходить за пределы собственной двери. В лучах солнца, которые были безобразно красны и ярки этим вечером, двойники выглядели устрашающе и даже зловеще. Перед мысленным взором, довольно молодого еще, человека начала было проноситься вся его жизнь в ярких и запоминающихся картинках, но голос, совершенно одинаковый голос двойников, вырвал его из забытья. Внемля словам, которые доносились до него, вроде бы не громко сказанные, но все же были отчетливо слышны, парень только кивал им вслед. Вид его был настолько жалким и испуганным, хотя он яро пытался убрать этот стыд со своего лица, что казалось он сейчас расплачется. Кийоши мельком оглядел улицу, хвала всевышнему, на этот инцидент не сильно обратили внимания, поскольку он повторялся не в первый раз. Выслушав предупреждение, все еще кивая вслед сказанному, Кийоши поклонился, ничего не сказал и закрыл дверь. В доме, за закрытой дверью он простоял так довольно долго, воспринимаемая и переваривая все что он увидел. Услышанному он не удивился и почти пропустил мимо ушей. Но увиденное... Это было слишком для его понимания. Тихонько подошедшая сзади Исами увела своего сожителя от двери и весь вечер отпаивала чаем.

0

15

Кашимото шел по улице, насвистывая какую-то мелодию, зажав подмышкой несколько достаточно увесистых книг. Его пафосная физиономия как всегда блистала, а горделивая походка прямо таки веяла уверенностью. Несмотря на то, что в чем-то Кашимото сегодня потерпел поражение, его настроение не ухудшилось. Ведь он оставил последнее слово за собой. И, пожалуй, утереть нос в такой ситуации было не меньшим удовольствием, чем благоприятные обстоятельства с данной девушкой.
Однако… Не перестарался ли я… – Вспоминая недавнее, мужчина слегка усмехнулся, поднимая глаза к небу. Перистые облака лениво плыли по уже окрашивающемуся в вечерний оттенок небу. День близился к завершению, и не только природа явно указывала на это – само течение городского быта приобретало особенные окраски. Проходя мимо торгового переулка, можно было заметить, как активный поток людей редел. Кое-кто из лавочников спешил закрываться, кто-то наоборот, рассчитывал на вечерних клиентов, совершая манипуляции с товаром на прилавке. В воздухе начинали витать аппетитные ароматы шашлычных и всяческого рода вечерних кабаков. А шумный, стоящий гомон понемногу стихал, к тому же приобретая более мягкие оттенки. Чаще слышался смех и позитивные голоса, усталые вздохи и спокойные разговоры, нежели раздраженные дневные выкрики и басовитые, напряженные голоса рабочих.
Сворачивая в сторону порта, Кашимото смачно сплюнул в сторону, вспугнув стаю голубей. Остановившись, он прислонился к косяку кирпичного дома, устало переводя дух. Порыв воодушевления уже успел пройти, накатила усталость. И не мудрено – ведь шоу стоило затрат. Не поскупившись на теневых клонов, дзенин потратил изрядное количество чакры и сейчас чувствовал себя опустошенным.
Хмм… Отнюдь не помешало бы пару освежающих глотков… – Озираясь в поисках тематического заведения, Кашимото зорко высматривал ближайший ресторан поприличнее. Поймав взглядом подобный, и взяв достаточно резвый темп, дабы не расслабляться заранее, Кашимото проследовал в приветливые объятья отрытых дверных створок…
Предаваясь думам всю дорогу, сейчас этот человек был как никогда серьезен. Кто знает, какие мысли его посещали? Увидев своего сенсея в данный момент, Сав наверняка удивился бы, ведь столь сосредоточенность и хмурую серьезность, с оттенком мрачности он мог увидеть в учителе только в сугубо важных делах и моментах. Наверняка, суть всего этого была далеко не в усталости…
Однако, и засиживаться, не было времени. Пропустив пару рюмочек саке и сняв усталость, и даже не пристраиваясь ни к каким девушкам, дзенин отравился в сторону гостиницы, благо, до нее оставалось совсем недалеко.
На этот раз, наученный горьким опытом, Кашимото не стал плюхаться в кресло, а медленно опустился, практически не выбив ни клочка пыли. Два злосчастных томика лежали на кровати, а до времени икс оставалось совсем недолго.
Сняв очки и положив их во внутренний карман, мужчина протер глаза. Настенные часы отсчитывали время, а тишина комнаты словно вакуум, поглощала все звуки.
Подперев рукой подбородок, Кашимото замер, словно молчаливый, неподвижный, вырезанный из камня гротеск. Так и проведя оставшееся время, до того как в дверях послышалось шуршание, а затем феерично появился его ученик.
Обратив на него пронзительный взгляд выцветших глаз, мужчина демонстративно показал рукой на часы. Однако, затем одобрительно улыбнувшись.
- Итак. Как успехи?

Сав глубоко вздохнул и отлепился от стенки. Затем постарался принять как можно более невозмутимый вид - не хватало ещё терять лицо перед сенсеем после всего того, через что пришлось пройти. Устремив на Кашимото ответный пронзительный взгляд, Сав соизволил ответить:
- Более-менее. Пришлось немного попотеть, ну там, мудреца передвинуть, смыться с корабля в виде бочки, чинуш попугать, лекции по природе света послушать, чайку попить с симпатичной блондинкой... Но результат - вот, - Сав вывалил на кровать все добытые книги, поглядел на них и поморщился, - Правда, пару раз мои мозги были в опасности, но обошлось. А у вас как дела, сенсей? Исами Теруе-сан будет вам теперь слать любовные письма? - это всё, что Сав случайно запомнил из постоянного трындежа девчонок в академии на перерывах.
Между разговорами Сав сдвинул книги в сторонку и сам улегся на кровати, заложив руки под голову и показывая всем своим видом, что намерен отдохнуть.

Удивленно подняв бровь, мужчина с интересом слушал Сава. Рассказ со столь искреннем выражением рождал в голове яркие образы приключений. Что ж, видимо мальчик изрядно попотел, что было неудивительно. Тем не менее, он отлично справился со столь не простой задачей, и сейчас Кашимото одобрительно слушал, подперев руками подбородок и поблескивая аккуратно очерченными усиками.
- Замечательно. Именно этого я и мог ожидать от своего ученика. – Встав с кресла, Кашимото неспешными шагами прошелся к центру комнаты, дабы держать в линии обзора мальчика и быть видным самому. Это был первый раз, когда он серьезно назвал Сава своим учеником.
- Надеюсь, ты усвоил сегодняшний урок. И проверка твоих навыков, а так же полученные новые знания… – Тон мужчины был не слишком пафосным, что бы смахивать на фальшь, но достаточно серьезным и с торжественным оттенком. На заднем плане играла ритмичная и заводящая музыка на восходящих нотах.
- Это лишь первый шаг в начале длинного пути. Дальше будет только сложнее. – Сверкнув ослепительным рядом зубов, дзенин выставил большой палец сжатого кулака в позе «хорошего парня».
- Омедето! Ты успешно прошел! – Вопрос Сава Кашимото тактично проигнорировал, сделав вид, что понял его как риторический, лишь ехидно усмехнувшись лукавым взглядом, переведя разговор на серьезную тему.

Сав страшно вымотался, поэтому речь сенсея слушал, поминутно зевая. Ритмичная и заводящая музыка смахивала на колыбельную. Сознание словно походя отметило тот факт, что его признали учеником. От полного засыпания спасла лишь вспышка зубов сенсея. Сав поморщился и сел.
- Клёво. Я рад. Правда. Только давайте без пафоса, сенсей. Просто батины наставления были настолько им переполнены, что я на него реагирую засыпанием на инстинктивном уровне, яре-яре. У меня вот такой вопрос возник, - Сав перевел взгляд на книги, - Насколько я помню задание, в нем было указано, что некоторые книги содержат в себе свитки техник, а одна - секретные документы. Я вот думаю, стоит ли нам их искать и изучать, дабы принести больше пользы своей деревне, или же просто со спокойной душой сдать книги заказчику и дуть домой на отдых? - генин, не отрываясь, смотрел в глаза Кашимото.

- Нанда… – Кашимото чуть удивленно перевел взгляд на ворох книг.
- Разве эти томики похожи на свитки с техниками? – Иронично заметил он.
- В любом случае, даже если они и содержат нечто подобное, то в закодированном виде. И пусть даже воля случая – алгоритм шифра будет простым, на это уйдет чертова уйма времени. – Проследовав обратно до кресла, дзенин зевнул, присаживаясь и слегка потягиваясь. Объяснять далее всю перспективу дешифровки документов он явно не собирался, так же как и «почему», «стоит ли», о чем так же красноречиво говорила его физиономия, но это было вполне очевидно и так. И тут даже не столь несло обыденным для менталитета мужчины «мендоксеее…». По крайней мере, Кашимото считал, что такой парень как Сав должен был понять это.
Откуда-то снаружи в окно ударил порыв ветра, отдавшись приглушенным эхом по стене. Тиканье часов, словно маятник, манило ко сну, не менее чем требования организма по отдыху. Тусклое освещение комнаты выхватывало кружащие в воздухе частички пыли, словно маленькие назойливые мушки, так и норовящие подлететь к носу и спровоцировать чих. В конце концов, сейчас Кашимото мог позволить себе расслабиться. Быть постоянно твердым как кремень шиноби, морально, физически, определенно накапливало хроническую усталость. Отчасти поэтому, всегда, как только предоставлялся случай, и обстоятельства были не столь серьезными, дзенин не пренебрегал отдыхом, как души, так и тела. И миссия подобного ранга была, как раз тем самым случаем, когда это было дозволено.
- Старик Занте выдал задание, с которым мы успешно справились. На этом наша миссия закончена, а все взятки гладки. – Задорно подмигнув Саву, Кашимото отвел взгляд к потолку, рассматривая причудливые узоры потрескавшейся побелки, словно ища там нечто определенно важное.
- Отдыхай. Завтра нам предстоит обратный путь. И будь готов. – Выдержав небольшую паузу, Кашимото вновь посмотрел на ученика.
- По возвращению тебя ждет «сюрприз». – Усмехнувшись реакции парня, явно повеселившей его, Кашимото начал приготовления к отходу ко сну. И немудрено, зная своего наставника не понаслышке и его склонности, замашки, сюрприз звучал достаточно двусмысленно.

Сав задумчиво смотрел на кипу книг, пытаясь перебороть вновь нахлынувшую сонливость. Конечно, сенсей был прав, в открытом виде держать техники в библиотечных книгах было верхом халатности, но все же... все же было немного обидно держать в руках новые знания и не пытаться их усвоить. Природная лень и тяга к знаниям немного поборолись, но все же ввиду общей усталости организма победила лень. Сав потянулся за пакетом и аккуратно сложил в него все книги. Мысли вяло текли в непонятном направлениии. И тут сенсей ляпнул про сюрприз.
От макушки до пяток все тело прошиб холодный пот. Генин дернулся, как от удара током и выпучил глаза на усмехающегося напарника. Во взгляде Сава можно было при желании прочесть целую гамму эмоций, в основном носящих оттенок недоверия, изумления и опаски.
- Хорошо что вы это сейчас сказали, - пробурчал юный шиноби, немного успокоившись, - Теперь у меня есть море времени на подготовку.
Пока сенсей не занял ванную, Сав сбегал наскоро умыться перед сном и устроился на кровати. Мгновение поразмыслив, генин достал из пакета "Одиссею" и принялся читать, пока ещё можно было не выключать свет. После того, как Кашимото устроился в своем кресле и шлепнул рукой по выключателю, Сав спрятал книгу обратно, подложил руки под голову и приготовился спать.
"А ведь завтра домой" - вдруг пролетела мысль. Хотя Савараби не был дома всего каких-то два-три дня, все же это была его первая столь длительная отлучка. И не куда-нибудь, а в соседнюю страну, да ещё и в качестве полноправного шиноби. К тому же, дни, проведенные здесь, не уступали по наполненностями событиями иным неделям, а то и месяцам жизни в Конохе. "Особенно последний, яре-яре". Ходить на миссии оказалось не таким скучным занятием, как раньше представлял себе Сав. "И это всего-то Д ранг... Что же творится на миссиях уровнем повыше?" Сав покосился в темный угол, где сопел в кресле Кашимото. "Да ещё и с таким сенсеем. Хех, это нечто... Сюрприз какой-то приготовил. Надо бы поразмышлять, что это может быть, чтоб быть готовым ко всему..." Сказано - сделано. Сав принялся размышлять о сюрпризе и почти сразу заснул.

0


Вы здесь » Информационный портал » Форумные ролевые. » "Потерянные книги"